Обама представил свой план иммиграционной реформы

21.11.2014, 13:15 Новости / Политика

В США разгорается политический кризис. Барак Обама в своём обращении к нации пообещал провести масштабную иммиграционную реформу, которая позволит выйти из тени миллионам незаконных переселенцев. Однако сделать это президент решил в обход оппозиционного конгресса. Республиканцы грозят хозяину Белого дома судом.
"Спасибо, президент Обама" перед Белым домом звучит на испанском. Всю ночь на улицах американских городов отмечали свой праздник те, кого официально нет. По крайней мере в Соединённых Штатах Америки. По примерным оценкам в стране проживает 12 миллионов незаконных мигрантов, в основном, из Латинской Америки. И каждый третий из них теперь сможет начать здесь новую, законную жизнь.
"Мы всегда были и будем страной иммигрантов. Массовая депортация невозможна и противоречит самому характеру нашей страны. Мои предложения продиктованы здравым смыслом. Если вы соответствуете указанным критериям, вы можете выйти из тени и жить в стране на законных основаниях", - заявил президент США Барак Обама.
Основные критерии: пятилетний срок проживания в стране, отсутствие судимости и наличие детей, имеющих гражданство или вид на жительство в США. Успешно прошедший проверку сможет получить, конечно, не гражданство, но официальное разрешение на работу. Но пока одни радуются, другие - негодуют. По опросам, меньше половины американцев поддерживают президентскую инициативу. Четыре миллиона новых претендентов на трудоустройство лишь усугубят статистику по безработице. Самые серьёзные претензии к главе государства у членов Конгресса. Парламентарии уже отклоняли законопроект. С 4 ноября, когда большинство в Сенате получили республиканцы, шансов договориться с ними у Обамы не осталось. И он решает провести реформу принятием президентских указов.
"Вместо того чтобы вместе работать над укреплением нашей расшатанной иммиграционной системы, президент заявляет о намерении действовать самостоятельно. Но у нашей демократии другие принципы. Раньше президент говорил, что он не король и не император. Но действует именно так", - подчеркнул спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.
"Для тех членов Конгресса, которые ставят под сомнение наличие у меня полномочий, позволяющих улучшить нашу иммиграционную систему или действовать там, где не удалось Конгрессу, у меня есть один ответ: примите законопроект. Я хочу работать с обеими партиями. Но в тот день, когда я подпишу этот документ, он в любом случае обретёт силу закона", - отметил Барак Обама.
Республиканцы грозят президенту судом: действуя в обход Конгресса, Обама нарушил свои предвыборные обещания. Но хозяин Белого Дома свою ставку в игре уже сделал.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:41Юные северянки выступят на первенстве России по хоккею с мячом

17:22«Я сгорю вместе с голубями»: жительница Кандалакши отказывается выпускать из квартиры сотни птиц

16:56Только 20 из 425 участников сдали «Тотальный диктант» на отлично в Мурманске и Североморске

15:46В мурманском аэропорту расширили зону досмотра

15:05«Нужно закупить замороженных мышей и насекомых»: волонтер готовится спасать птиц и зайчат

14:30Инспектору ГИБДД в Кандалакше грозит срок за бартер информацией с наркодилером

13:52Мурманские ветераны одолели кандалакшан в битве за бронзу Кубка Белого моря

13:18Ольга Кузнецова вступила в должность вице-губернатора Мурманской области

12:46В апрельскую библионочь мурманчанам предлагают узнать, смогут ли они стать космонавтами

11:43Цены на премьеру «Мурманский вальс» в Драмтеатре составят от 600 до 2000 рублей

11:16Возгорание в гараже мурманчанина тушили три часа

11:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Как власть борется с абортами и здравым смыслом

00:06Пицца с доставки вообще не то: печём вместе с детьми за 15 минут — идеальный рецепт

00:01Замок в деревне Грязь Пугачевой и ее юмориста превращается в рухлядь: печальное зрелище — запустение и разруха

00:00«Трудно пережить чужой успех»: Елена Перминова ответила на критику о жизни «на деньги миллионера»

23:57Эти знаки зодиака больше всех дорожат отношениями — астрологи рассказали, кто готов простить даже измену

23:31Спасаем почву в теплице: как позеленевшую весной землю сделать плодородной — 3 приёма

23:17Ностальгия по школе лечится математикой: 6 действий — на отлично справятся обладатели IQ>120

Все новости