ОПЕК обвалила нефть. Обзор мировых рынков, 28.11.2014.

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга снизился на 0,37% до 1531,69 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии уменьшился на 2,06% до отметки 1006,43 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в декабре уменьшился на 1,75% до 977,5 пт.
В лидерах роста вчера были бумаги компаний, которые в складывающейся ситуации в какой-то степени можно назвать защитными. Очередной исторический максимум был взят по акциям "Транснефти" (+3,36%), также продолжили свой неспешный рост бумаги ГК "ПИК" (+2,43%), ключевой акционер которой С. Гордеев недавно увеличил свою долю в компании путем покупки акций на открытом рынке. Судя по всему, покупки все еще продолжаются.
В аутсайдерах четверга были бумаги, которые в последние дни росли опережающими темпами. Падали акции "Кузбасской топливной компании" (-9,96%), "ММК" (-5,79%) и "Полюс Золото" (-2,5%). Из "голубых фишек" в зеленой зоне удержаться смогли только бумаги ГМК "Норильский Никель" (+0,51%) и "ЛУКОЙЛа" (+0,66%).
Решение глав нефтяного картеля ОПЕК подкосило котировки «черного золота», которые рухнули в район $72 за баррель. Саудовская Аравия, видимо, действительно хочет использовать сложившуюся на рынке ситуацию в свою пользу, сделав невыгодными большинство проектов по добыче труднодоступной нефти. В какой-то степени это направлено против сланцевой добычи в США, но российскому рублю, обновившему вчера свои исторические минимумы, от этого не легче.
Судя по вечерней торговой сессии на срочном рынке Московской Биржи, открытие на фондовой секции будет негативным. В лидерах падения, скорее всего, будут акции нефтяных компаний (наверное, за исключением «префов» «Сургутнефтегаза») и кредитных организаций, для которых падение цен на энергоносители означает дальнейшее замедление роста экономики, а, следовательно, и повышение доли неработающих кредитов. Улучшение ситуации возможно только в случае, если нефть начнет отскакивать, но пока такое развитие событий выглядит маловероятным.
Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости