Экс-гендиректор "Башнефти" заочно дал показания по делу о хищении акций

Бывший гендиректор "Башнефти" Урал Рахимов заочно дал показания следствию по делу о хищении и легализации акций предприятий ТЭК Башкирии. Об этом ТАСС сообщил адвокат Рахимова Ильнур Салимьянов.
"Действительно, господин Рахимов дал заочные показания следствию по всем интересующим их вопросам. Это было проведено две недели назад при адвокате за рубежом. До этого Рахимов через адвоката неоднократно изъявлял готовность изложить свою позицию по делу", - сказал собеседник агентства.
Что рассказал Рахимов
По словам другого адвоката Сергея Макаренко, который лично ездил за границу за показаниями Рахимова, вопросы касались приватизации и продажи башкирского ТЭКа.
Я ездил за границу и опросил Урала Муртазовича по тем вопросам, которые интересовали следствие. Рахимов дал подробные ответы в письменном виде на нескольких листах, после чего документ был передан в СКР", - сказал агентству Макаренко.
Он не стал уточнять, что конкретно написал Рахимов, ссылаясь на "следственную тайну".
Оба адвоката отказались уточнить, в какой стране сейчас находится Рахимов.
Дело экс-главы "Башнефти"
В апреле против Рахимова было возбуждено дело по статьям "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Легализация незаконно полученных денежных средств". Обвинения были предъявлены заочно, Рахимов объявлен в розыск.
Как ранее сообщал следователь в Басманном суде в Москве, экс-глава "Башнефти" совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном разработал преступный план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии.
По словам следователя, Рахимов совместно с неустановленными лицами использовал служебное положение своего отца, экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК "Система" и других юридических лиц на общую сумму более 2,5 млрд долларов.
В конце октября московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Рахимова, прошла с нарушениями.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:18Жара в Заполярье спадает до +24°

19:21Обмен по согласию: В Североморске молодежь организует эко-встречу

18:35Мусорный скандал на погосте: прокуратура вмешалась в ситуацию с захламленным кладбищем Мончегорска

17:07Две лысые кошки стали жертвами «отпускного сезона» в Апатитах и Коле

17:00Кому не платят в Мурманске: Минтруд опубликовал список

16:57Информация о стоимости изготовления печатных агитационных материалов для кандидатов на выборы 14 сентября 2025 г.

16:39Жительница Никеля добилась ремонта в подъезде через прокуратуру

16:23Бутылка и нож: Пьяная мурманчанка напала на мужа — оказалась в полиции

15:46Пенсионеров Мурманска приглашают на бесплатные тренировки в центры «Сопки.Спорт»

15:15МВД: жительница Мурманска целый год переводила деньги мошенникам

14:40Мурманская область — регион с сильным региональным брендом

13:35Аттракцион за 50 тысяч: Туристы ехали в Териберку посмотреть на китов, а получили шторм

08:32Не ведитесь на маркетинг: 5 функций смартфона, за которые вы зря переплачиваете

08:25Астрологи предупреждают: Близнецы, Раки и Стрельцы — вас ждёт неожиданный поворот судьбы

08:15Распространенные уловки, чтобы не платить за проезд: поездка по М 12 вызвала культурный шок — изобретательность водителей не знает предела

08:07Только эти правила — и ваша стиралка как новая за 5 минут

08:00«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи: скрытые символы, удивительные факты и драматичная судьба шедевра, который едва не погиб

07:29Не ездите этим поездом! Реальная история пассажирки, которая чуть не потеряла здоровье

Все новости