Строительство железной дороги в обход Украины ускорено по политическим соображениям — Минстранс

10.12.2014, 15:38 Новости / Политика

Железная дорога в обход Украины уже была запланирована несколько лет назад, политическая ситуация в республике ускорила строительство, однако, появится вне зависимости от отношений между странами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 декабря об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы РФ. «Строительство этого участка было давно, еще несколько лет назад запланировано в соответствии с генеральной схемой развития железных дорог», - сказал Соколов.
Строительство, по словам министра, «связано в том числе с прямлением и установлением именно скоростного железнодорожного сообщения на этом направлении в сторону наших южных курортов, где кстати в пиковые периоды проходят более 50 пар пассажирских поездов в сутки».
«Эти решения, которые изначально были заложены в генсхему развития железных дорог, просто ускорены по политическим соображениям», - заявил Соколов.
«Вне зависимости от перспектив развития российско-украинских отношений у нас все равно возникает необходимость формировать опорную железнодорожную сеть именно по территории РФ, чтобы многократное - там четыре раза надо пересекать границу - не было бы условием для, скажем так, снижения скоростей доставки пассажиров особенно в летний пиковый период», - заключил Соколов.
Строительство железнодорожного обхода, который позволит поездам следовать на юг России, не пересекая территорию Украины, начнется в 2015 году и будет завершено к 2018 году, сообщил ранее Соколов. Речь идет о строительстве железнодорожной линии Прохоровка - Журавка - Чертково - Батайск. Сейчас поездам, следующим по территории РФ на юг страны, приходится пересекать территорию Украины в районе Воронежской и Ростовской областей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35Мусорный скандал на погосте: прокуратура вмешалась в ситуацию с захламленным кладбищем Мончегорска

17:07Две лысые кошки стали жертвами «отпускного сезона» в Апатитах и Коле

17:00Кому не платят в Мурманске: Минтруд опубликовал список

16:57Информация о стоимости изготовления печатных агитационных материалов для кандидатов на выборы 14 сентября 2025 г.

16:39Жительница Никеля добилась ремонта в подъезде через прокуратуру

16:23Бутылка и нож: Пьяная мурманчанка напала на мужа — оказалась в полиции

15:46Пенсионеров Мурманска приглашают на бесплатные тренировки в центры «Сопки.Спорт»

15:15МВД: жительница Мурманска целый год переводила деньги мошенникам

14:40Мурманская область — регион с сильным региональным брендом

13:35Аттракцион за 50 тысяч: Туристы ехали в Териберку посмотреть на китов, а получили шторм

13:25Проверка прокуратуры: в Кольском медколледже не платят стипендии?

13:051,5 года переговоров: Престарелая мать бойца СВО из Ковдорского района может лишиться квартиры

18:44Не дайте мозгам усохнуть — докажите, что ваш IQ>115: решаем пример за 10 секунд

18:26Банковский работник — не ваш ангел-хранитель: почему сотрудники банка не обязаны вас спасать от глупостей

18:14Продажи на заводе «Москвич» стали падать: выпустили новую модель машины — сможет ли это спасти положение

17:46Архимеды побегут за спичками — такие головоломки решают все: проверьте свою сообразительность

17:23Обойдёмся без «пластики»: 5 приёмов в одежде, которые омолаживают на 10 лет

16:49Игорь Сечин в перестановках спичек был замечен: головоломка для избранных — включите аналитическое мышление

Все новости