Хакеры научились похищать данные с компьютеров, отключённых от Интернета, с помощью радиосигналов и смартфона

15.12.2014, 09:00 Новости /

Самой эффективной мерой по защите информации специалистов по защите информации считается использование так называемого «воздушного зазора», при котором компьютер с критически важной информацией вообще не контактирует с локальными сетями и, тем более, с Интернет. При таком методе носители для перемещения данных находятся под особым учётом, равно как и лица, допущенные к работе с ними. Все манипуляции с данными фиксируются методами аппаратного, программного и видео контроля.
Тем не менее, учёные-компьютерщики из университета Бен-Гуриона, Израиль, нашли способ атаковать даже такие компьютеры и похищать из них данные. Учёные назвали свой метод перехвата AirHopper.
Для кражи данных израильские специалисты использовали примитивный перехват радиосигналов, генерируемых видеокартами компьютеров при нажатии клавиш клавиатуры, чтобы записать пароли доступа к информации для дальнейшей их трансляции и расшифровки. Вредоносное ПО заражало смартфон и работало в фоновом режиме, не вызывая подозрений у конечного пользователя.
Мощности FM-сигнала от смартфона вполне хватало для приёма информации из другого здания - правда при этом требовалась точная настройка на частоту генерации, что с успехом решалось применением наушников, которые, заодно, играли роль антенны.
Радиоперехват сигналов FM и дальнейшая их трансляция осуществлялись на перепрограммированном Samsung Galaxy S4.
Эксперты отмечают, что метод AirHopper является модернизацией методов, используемых спецслужбами с середины 1980-х годов. Электромагнитные сигналы с компьютерных мониторов уже тогда могли быть перехвачены для восстановления отображаемой на них информации.
AirHopper в этом плане имеет преимущество, поскольку он использует смартфон в качестве приёмника и делает это скрытно.
Единственной эффективной мерой по блокировке радиосигналов является размещение компьютеров в металлических шкафах и в железобетонных стенах, которые должны быть достаточно толстыми, чтобы перекрыть канал передачи конфиденциальных данных по радиочастотам.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

03:32Эту рассаду надо сажать уже сейчас: не успеете до середины марта — останетесь без урожая

02:30Простое средство за копейки: избавляет от тараканов за 7 дней — способ, доступный каждому

01:34Многие всю жизнь варят яйца неправильно: их нельзя класть после приготовления в холодную воду — почему это опасно

00:33После 3 февраля 2026 года все изменится: наступит время одного из знаков Зодиака — возьмёт от жизни все

23:33Утка изучает пособие по рыбалке: вам надо найти 11 отличий на картинках — внимательным людям задание покажется простым

22:31Беру копчёную иваси, запечённую свёклу и делаю шикарный салат: выглядит, как в ресторане — вкус отменный

Все новости