Новые попытки по обеспечению перемирия на Украине обрадовали рынок. Обзор мировых рынков, 06.02.2015.

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга увеличился на 2,42% до 1696,06 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии повысился на 4,4% до отметки 804,5 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте снизился на 0,59% до 791,8 пт.
В четверг торги на российском фондовом рынке проходили с существенным преимуществом «быков». На то было несколько причин. Во-первых, снова начали дорожать фьючерсы на нефть, по которым сейчас наблюдается очень высокая волатильность. По нашим оценкам, сейчас котировки перешли в новый ценовой диапазон $55-60/баррель, а для закрепления движения вверх инвесторам стоит сначала отторговать этот коридор. Во-вторых, неожиданное позитивное движение появилось в решении ситуации на юго-востоке Украины. Вчера главы Франции и Германии Ф. Олланд и А. Меркель в срочном порядке вылетели в Киев с новыми предложениями по мирному регулированию конфликта, а уже сегодня они будут в Москве. При этом Олланд четко дал понять, что Франция не хочет видеть Украину в НАТО, а также отрицательно относится к возможным поставкам летального оружия со стороны США.
Эти факторы привели к ожидаемому движению индекса ММВБ в район 1700 пунктов, т.е. к предыдущему годовому максимуму. В лидерах роста снова были бумаги нефтегазового сектора, в частности, «Татнефти» (+6,1%), «Сургутнефтегаза» (+5,89%) и «Роснефти» (+5,02%). В аутсайдерах же в основном были компании малой капитализации. Также слабее рынка выглядели акции АФК «Система» (-3,28%), которые корректировались после почти 20%-го роста в течение прошедшей недели.
С утра внешний фон перед открытием российского рынка акций выглядит умеренно позитивным. Снова растут цены на нефть, которые практически полностью отыграли резкое коррекционное движение вниз. Торги в США завершились ростом основных биржевых индикаторов - широкий боковик продолжается с начала года. В Азии ключевые индексы начали день разнонаправленно.
Полагаем, что рубль с утра будет умеренно укрепляться. Не исключен новый тест уровня в 65 рублей за доллар. Для индекса ММВБ в такой в ситуации главной задачей является закрепиться выше отметки в 1700 пунктов. Также стоит отметить, что активность инвесторов в первой половине дня будет невысокой из-за ожиданий новостей с переговоров по ситуации на юго-востоке Украины. Не исключаем коррекцию во второй половине дня.
Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:10Мурманским ветеранам труда не повышают выплаты с 2023 года — ответ Минтруда

15:15Кировчане заработали 5 тыс. рублей за задержание в Апатитах неадекватного водителя из Мурманска

14:51С поднятым флагом ушел на дно: Мурманчанам напомнили о подвиге «Тумана»

12:46В Мурманской области задержан лидер запрещенного криминального движения

11:59С начала 2025 года в Мурманской области сбили 9 лосей и одного зайца

11:09Кто должен бороться с борщевиком во дворах — знают чиновники Мурманска

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Утром 22 июля…

09:25«Особое место в ее жизни занимает все, что связано со спортом»: Ирина Андреева отмечает юбилей

15:32«Енотик», «Каюшка» или «Джеточка»: 2 трети водителей в России оставляют авто безымянными

13:35Около 15 процентов мурманчан не желают идти в отпуск — названа причина

12:23В Мурманске 2-летней девочке потребовалась операция после укуса басенджи

11:24«Колян может вас удивить»: лучший гид России провел экскурсию по Коле

04:45Гороскоп на понедельник, 11 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Ракам — сожаления о прошлом, Козерогам — большую любовь

03:00Головоломка не для всех: умные люди находят решение за 20 секунд — надо переставить 1 спичку

02:00Выдающимся математикам хватает 30 секунд: головоломку со спичками решают мгновенно — проверьте, возможно, вы тоже очень умный

01:28Утренняя ошибка ведёт к инсульту: делают почти все, особенно после 65 — защитят ваш мозг 5 привычек

01:00Умнейшие люди дают верный ответ, остальные в ступоре: головоломка-картинка — надо найти решение за 30 секунд

00:00Задание для людей с IQ от 145: головоломка со спичками — надо найти верный ответ за 25 секунд

Все новости