Ученые нашли в янтаре ЛСД

11.02.2015, 14:30 Новости / Общество

На территории южноазиатского государства Мьянма ученые нашли наркотик, сохранившийся до наших дней с мелового периода. Ископаемые кусочки травы, росшей во времена динозавров, нашли в частицах янтаря.
В янтаре исследователи археологи нашли траву, которую в ту эпоху поразил паразитический грибок "палеоклавицепс". В современном мире к нему ближе всего спорынья, из которой впоследствии выделили кислоты, получившие название ЛСД и статус нелегального наркотика.
"Похоже, спорынья была связана с животными почти всегда, и теперь мы знаем, что этот гриб восходит к самой ранней стадии эволюции трав. Это важное открытие помогает нам понять хронологию развития трав, которые в настоящее время составляют основу продуктов питания людей в виде таких культур, как кукуруза, рис и пшеница", - цитирует сайт Орегонского университета эксперта по формам жизни, найденным в янтаре, и преподавателя Джорджа Пойнара-младшего.
"У меня нет сомнений в том, что динозавры-зауроподы могли питаться растениями, пораженными спорыньей. Но мы пока не можем представить себе, какое именно воздействие этот гриб на них оказывал", - добавляет Пойнар.
Еще со времен средних веков пораженное спорыньей зерно вызывало эпидемии, а употребление ее в пищу становилось причиной серьезного отравления. Алкалоиды вызывают бред, галлюцинации, судороги, боль, гангрену и даже смерть. Найденный в янтаре грибок еще не является спорыньей, но очень близок к ней.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Выполнить работы в срок стоило гораздо дешевле: мурманская компания ответит за неисполнение обязательств

14:00Мурманчанину не дали украсть 9 бутылок водки и 2 бутылки джина

13:40Новый терминал Мурманска трубит про обновления: открыли общепит — а таксисты как из Симферополя

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница Ковдорского ГОКа заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

14:29Причины, из-за которых пожилым людям не стоит заводить кошек: взвесьте все за и против — надо быть реалистами

14:10Португальский защитник «Манчестер Сити» набил тату на русском языке – что хотел сказать автор?

14:02Романтику плацкарта сложно понять: 5 привычек россиян, которые шокируют иностранных путешественников — культурное удивление

13:34Викторина для умников: лишь избранные отвечают на вопросы без ошибок — хватит ли вам интеллекта?

13:01Потратьте 15 секунд с пользой: проверьте, обладаете ли вы умом стратега — надо найти на картинке 3 цифры

12:48Болельщики хотели голов, а получили тоску и уныние: «Райо Вальекано» и «Бетис» разошлись миром

Все новости