Ученые нашли в янтаре ЛСД

11.02.2015, 14:30 Новости / Общество

На территории южноазиатского государства Мьянма ученые нашли наркотик, сохранившийся до наших дней с мелового периода. Ископаемые кусочки травы, росшей во времена динозавров, нашли в частицах янтаря.
В янтаре исследователи археологи нашли траву, которую в ту эпоху поразил паразитический грибок "палеоклавицепс". В современном мире к нему ближе всего спорынья, из которой впоследствии выделили кислоты, получившие название ЛСД и статус нелегального наркотика.
"Похоже, спорынья была связана с животными почти всегда, и теперь мы знаем, что этот гриб восходит к самой ранней стадии эволюции трав. Это важное открытие помогает нам понять хронологию развития трав, которые в настоящее время составляют основу продуктов питания людей в виде таких культур, как кукуруза, рис и пшеница", - цитирует сайт Орегонского университета эксперта по формам жизни, найденным в янтаре, и преподавателя Джорджа Пойнара-младшего.
"У меня нет сомнений в том, что динозавры-зауроподы могли питаться растениями, пораженными спорыньей. Но мы пока не можем представить себе, какое именно воздействие этот гриб на них оказывал", - добавляет Пойнар.
Еще со времен средних веков пораженное спорыньей зерно вызывало эпидемии, а употребление ее в пищу становилось причиной серьезного отравления. Алкалоиды вызывают бред, галлюцинации, судороги, боль, гангрену и даже смерть. Найденный в янтаре грибок еще не является спорыньей, но очень близок к ней.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

Все новости