Рост безработицы в России вызвал вспышку наркопреступности

13.02.2015, 14:15 Новости / Общество

По данным ФСКН, число желающих получить легкие деньги, участвуя в наркобизнесе, постоянно растет. В январе 2015 года в регионах России было возбуждено свыше двух тысяч уголовных дел о распространении наркотиков и курительных смесей, что в полтора раза превышает показатель января 2014 года. Специалисты ФСКН уверены, что в ряде случаев именно безработица толкает граждан на участие в наркобизнесе.
Наркокурьера Дениса задержали на днях в Мордовии с поличным - молодой человек готовил тайник для оптовой закладки синтетического наркотика общим весом в 100 граммов. Он признается, что преступный промысел стал его основным способом заработка из-за сложностей с поиском работы по специальности. К слову, у Дениса высшее экономическое образование. А еще, добавляет он, кредиты и семья - жена и пятимесячная дочь.
- На вольную жизнь ничего не оставалось, все вырученные деньги идут на выплату кредитов, - рассказал молодой человек.
Для начала карьеры в криминальном бизнесе никаких связей Денису не понадобилось. Вакансию наркокурьера он нашел в Интернете. Работодатели, которых он за полгода не видел ни разу, обещали стабильный заработок порядка 15 тысяч рублей в неделю.
Объявление на сайте по подбору персонала гласило, что фирма не занимается распространением наркотиков - речь идет только о курительных смесях. Все, что требуется от курьера, - это спрятать товар в так называемые закладки. Необходимый инструкции работник получал в режиме онлайн.
Спустя три месяца безупречной, на взгляд криминальных работодателей, службы, Денис пошел на повышение и начал самостоятельно варить зелье. Для изготовления и хранения наркотиков задержанный арендовал гараж в одном из районов города. В ходе обыска оперативники изъяли из тайников, которые были оборудованы в потолке гаража и смотровой яме, более четырех килограммов солей и спайсов и примерно столько же реагентов, которых хватило бы на производство еще 80 килограммов синтетических наркотиков.
Еще около 1 килограмма реагента и столько же готовых к употреблению наркотиков изъято на съемной квартире задержанного. Месячный заработок наркоторговца чистой прибыли составлял в среднем 100 тысяч рублей. По его словам все деньги уходили на съем жилья, погашение кредита за автомобиль и содержание семьи. Молодой человек признается, что несколько раз хотел завязать с криминальным бизнесом, но работодатели не отпустили ценного сотрудника и смогли его удержать с помощь угроз и шантажа. Теперь Денису грозит до пожизненного лишения свободы.
Эксперт объясняют, что задержать организаторов наркобизнеса сложно, поскольку их подчиненные не могут дать ценных показаний против главарей наркобанд. Даже адреса электронной почты для общения боссов с курьерами меняются несколько раз в день.
В начале января глава ФСКН России Виктор Иванов в интервью LifeNews рассказал об итогах борьбы с распространением наркотиков в 2014 году. Он сообщил, что за год пресечена деятельность пяти тысяч ОПГ наркоторговцев, в том числе порядка 700 преступных сообществ. До 84 процентов всей оргпреступности, ликвидированной в 2014 году всеми силовыми службами России, так или иначе относились к зоне ответственности ФСКН.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

Все новости