АвтоВАЗ рассказал о двигателях для Lada XRAY

АвтоВАЗ начал испытания кроссоверов Lada XRAY в Германии. Пока на тестах замечен лишь мул в кузове Sandero, на котором инженеры компании «обкатывают» агрегаты будущего автомобиля. Однако, как рассказал глава проекта Олег Груненков в эфире ВАЗ-ТВ, следующая собранная машина получит собственный оригинальный кузов и 1,8-литровый двигатель, который будет работать совместно с роботизированной коробкой передач. Мощность мотора составит 123 лошадиные силы.
Кроме этого кроссовер получит 1,6-литровый бензиновый мотор H4MK от компании Renault. Отдача агрегата составит 114 лошадиных сил. Собираться двигатель будет в Тольятти. Также в моторную гамму новинки войдет вазовский 116-клапанный агрегат такого же объема. Мощность двигателя составит 106 лошадиных сил. Мотор будет работать совместно с коробкой передач от Renault.
Пилотную партию кроссоверов Lada XRAY запустят в производство в первом квартале 2015 года. По словам директора проекта Олег Груненкова, сборка автомобилей будет происходить на главном конвейере АвтоВАЗа. В скором времени модель XRAY пройдет европейский краш-тест по стандарту Euro NCAP. На АвтоВАЗе рассчитывают, что автомобиль наберет не менее трех звезд из пяти возможных.
Напомним, Lada XRAY будет представлена в декабре 2015 г., весной 2016 г. к ней присоединится полноприводная Lada XRAY Cross. Кроссовер Lada XRAY создан АвтоВАЗом совместно с альянсом Renault-Nissan на бюджетной платформе В0. Над внешностью автомобиля трудился дизайнер марки Стив Маттин. Переднеприводная версия автомобиля будет сделана на базе Renault Sandero, а XRAY Cross разработают на основе Renault Duster.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Полярных Зорях может появится третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

17:42У Салаха и компании возникнут проблемы? Прогноз матча Египет – ЮАР

17:30Головоломка для тех, кто помнит бабушек с семечками в СССР: у вас 53 секунды — найдите на рисунках 11 отличий

17:05Будете в восторге от такого уюта: 10 вещей, которые преображают кухню — не захочется уходить

16:31Манты по классическому рецепту не делаю: готовлю на сковороде на овощной подушке — кто их не пробовал, тот жизни не видел

16:00Готовлю соус Бешамель лучше, чем в ресторане: никаких комочков, идеальная масса — а вкус такой, что язык просто кайфует

15:59Оттолкнулись ото дна: «Сибирь» поднялась с последнего места на Востоке КХЛ после победы над «Адмиралом»

Все новости