СМИ: В США заморозили активы трёх российских банков на сумму $640 млн

06.03.2015, 14:45 Новости / Политика

Замороженные в США из-за антироссийских санкций активы трёх кредитных организаций РФ - банка «Россия», «Собинбанка» и СМП Банка - составили порядка $640 млн, размещённых в десятках американских банков. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные Министерства финансов США.
В связи с введёнными Западом санкциями в отношении России в США были заблокированы активы трёх российских банков, пишет издание The Wall Street Journal.
Первым российским юридическим лицом, попавшим под санкции после возвращения Крыма в состав России, стал банк «Россия». Власти США объяснили, что заморозили активы банка из-за того, что он принадлежит попавшему в санкционный список Юрию Ковальчуку - человеку из «близкого круга» российского президента.
28 апреля 2014 года под санкции попали СМП Банк, подконтрольный братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, которые, по мнению издания, также входят в этот «близкий круг» Владимира Путина.
На замороженных в США счетах банка «Россия» и «Собинбанка» находятся $572 млн, что составляет, как пишет The Wall Street Journal, приблизительно 10% от общих активов кредитной организации в 2013 году по нынешнему обменному курсу. Сумма, составляющая $435 млн, была при этом размещена в финансовой компании Computershare, которая занимается управлением дивидендными платежами и пакетами акций по поручению своих клиентов. Кроме того, были заморожены несколько десятков миллионов на счету банка Raiffeisen Bank.
Счета СМП Банка в США составляли $65 млн или 2% от активов 2013 года по текущему курсу, которые распределены между многочисленными счетами, крупнейшие из которых - в банках Citibank, Deutsche Bank, Goldman Sachs и J. P. Morgan Chase.
Согласно документам Министерства финансов США, Citibank заморозил на четырёх счетах около $10 млн, принадлежащих Конструкторскому бюро приборостроения, которое входит в НПО «Высокоточные комплексы». В соответствии с законодательством о защите персональной информации, ведомство не разглашает имён пострадавших от санкций граждан РФ. Однако, как сообщает источник, самый крупный индивидуальный счёт, заблокированный в связи с санкциями, находится в банке Brown Brothers Harriman и составляет $2 млн.
Санкции против ДНР и ЛНР, по мнению журналистов The Wall Street Journal, можно считать «комическими» из-за размера счетов этих республик, замороженных на платёжной системе PayPal, - они равны 5 354 руб. и $637 соответственно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

22:20Астрологи в шоке: этой паре звезды прописали «любовь до грома Зевса в районе пятого измерения»

22:19Скандал или пиар: Юлия Меньшова раскрыла правду о романе с Дмитрием Нагиевым — что происходит в личной жизни звёзд

21:42Кинодивы СССР: угадайте актрису по фото — тест для тех, кто влюблён в советские фильмы

21:17Старость должна быть здоровой: 5 продуктов, которые запрещены после 50 лет — избавьтесь уже сегодня

20:35Только чёрная икра и омары на столе: эти люди появились на свет, чтобы быть богатыми — деньги липнут к рукам

20:16Водители, будьте внимательны: аферисты промышляют автоподставами — психологические уловки и реальные угрозы

Все новости