АИЖК поможет мелким банкам выдавать льготную ипотеку

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предоставит возможность мелким банкам, выдающим менее 300 млн рублей ипотечных кредитов ежемесячно, принять участие в государственной программе субсидирования ипотечного кредитования. Как сообщили порталу Банки.ру в госкорпорации, участвовать в программе ипотечного кредитования по льготным ставкам смогут любые банки, заключившие с агентством договор поставки закладных.
АИЖК совместно с Минстроем РФ участвовало в разработке условий государственной программы субсидирования ипотечных ставок, которая позволит сохранить доступность жилья на первичном рынке для граждан и поддержит как рынок ипотеки, так и сектор строительства в целом. По условиям программы участвовать в ней могут банки, ежемесячно выдающие ипотечные кредиты на сумму не менее 300 млн рублей.
Со своей стороны АИЖК поможет мелким банкам, выдающим меньший объем ипотеки, также принять участие в программе субсидирования. Заключая договор о поставке закладных с АИЖК, такие банки также могут выдавать доступную ипотеку для населения и получать субсидирование по программе. «АИЖК будет объединять выкупленные у банков закладные и заявлять в Минфин РФ суммарный объем на возмещение. На рефинансирование закладных в рамках государственной программы субсидирования ипотечных процентных ставок АИЖК готово выделить более 40 миллиардов рублей», - сообщили порталу Банки.ру в госкорпорации. При этом большую часть закладных планируется выкупать в течение 2015 года.
Специальных условий по отбору банков для реализации программы АИЖК не планирует. Главное требование по программе - это возможность точно спланировать объем поставок закладных, уточняют в агентстве.
К заемщикам также не предполагается вводить иных требований, чем указаны в госпрограмме.
Ставка по кредиту на покупку жилья у юридического лица на первичном рынке в рамках программы субсидирования ставки АИЖК не превысит 12% годовых. Однако по ипотечным кредитам для социально приоритетных категорий граждан предусмотрены дополнительные льготы. Так, при сумме базовой части кредита не более 1,5 млн рублей ставки устанавливаются в диапазоне 10,9-11,5% годовых. При большей сумме кредита в рамках социального стандарта ставка также не превысит 12% годовых.
По оценкам АИЖК, спрос со стороны граждан на ипотеку по субсидируемой ставке, особенно среди социально приоритетных категорий населения, будет высоким.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:05Не общайтесь с ботами: жителей Мурманска предупредили о новой схеме мошенников в Telegram

16:59Причины провала у стадиона Профсоюзов в Мурманске выяснят за неделю

15:50Клиенты Почта Банка разместили в сберегательные продукты ВТБ 50 млрд рублей

15:489 августа мурманчанам расскажут об исчезнувших скульптурах города

15:35Билайн расширил возможности платформы «план б.»: к ИИ-сервисам добавлена видеомодель Veo 3

15:31Молодые инвалиды обозначили недостатки городской среды Мурманска для маломобильных граждан

15:02«Наша крыша — небо голубое»: в Заполярном от остановок остался только каркас

14:56МТС открыла в Мурманске предзаказ на смартфоны серии HUAWEI Pura 80 Ultra и HUAWEI Pura 80 Pro

14:27«Конец фильма» бесплатно выступит перед любителями музыки Мурманска и попробует вкусную уху

13:31Съела больше, чем надо: в Мурманске заведено уголовное дело на любителя сладкого

13:25Рыцари в Хибинах: В Кировске строят декорации сказочного фильма с Сергеем Безруковым

12:54В Мурманске открылась инклюзивная гончарная мастерская для молодежи с ОВЗ

17:29Загородный дом актрисы Марии Куликовой: ванную объединили с прихожей — упор на функциональность

17:00Большие деньги придут к 2 знакам Зодиака: они стремительно разбогатеют — кто станет счастливчиком после 6 августа 2025 года

16:28Самая опасная ошибка при восстановлении печени: предупредил профессор Неумывакин — бесценный совет

15:45Холодный суп из моркови и кокоса: экзотический рецепт — от бренд-шефа Сергея Кузнецова

15:27Вас игнорируют по телефону: вот что можно сделать — советы специалиста по этикету

15:17Не заносите в дом полевые цветы, пока не сделаете это: совет от фельдшера из газеты «Вестник ЗОЖ» — актуален и сегодня

Все новости