Роскомнадзор сможет удалять экстремистскую информацию «оптом»

08.04.2015, 11:15 Новости / Общество

При получении требования из Генпрокуратуры о немедленной блокировке призывов к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или не разрешенным публичным мероприятиям эксперты Роскомнадзора должны будут также заблокировать все найденные в Сети копии этой информации. Такое дополнение содержится в разработанном Роскомнадзором проекте ведомственного приказа (есть у «Известий»).
Сегодня по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» генпрокурор РФ или его заместитель при обнаружении в Сети призывов к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных)
мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка,
направляют в Роскомнадзор требование незамедлительно заблокировать соответствующую страницу сайта.
В проекте ведомственного приказа Роскомнадзора появилась новая процедура: мониторинг Сети с целью выявления информации, аналогичной той, которая содержится в требовании.
Официальный представитель Роскомнадзора рассказал, что его ведомство получало из Генпрокуратуры предписания заблокировать не только страницу интернет-сайта, содержащую экстремистскую информацию, но и все копии данной информации.
Источник, близкий к Генпрокуратуре, рассказал «Известиям», что такие предписания были выпущены в связи с призывами выйти на несканционированный митинг 15 января. Ожидалось, что в этот день будет оглашен приговор Алексея Навальному - приговор в итоге был зачитан в декабре, и инициаторы митинга решили его не проводить. Также вместе с копиями удаляли и видеозапись убийства пленников боевиками ИГИЛ.
Теперь же блокировка копий станет обязательной процедурой при получении любого предписания из Генпрокураруры.
В каждой социальной сети существуют свои правила работы с репостами - информацией, которую один пользователь скопировал у другого. К примеру, в самой популярной в России соцсети «ВКонтакте» репост записи начинает жить самостоятельной жизнью.
- Автор первоначального поста может стереть свою запись, но ее репосты сохранятся, - рассказал Известиям официальный представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.
По его словам, блокировка контента «ВКонтакте» происходит по конкретным ссылкам, которые присылает Роскомнадзор. Поэтому надзорному ведомству надо будет присылать ссылки не только не исходный пост с противозаконной информацией, но и ссылки на тех, кто эту запись перепостил.
- Подзаконный акт не должен расширять требования закона, - считает руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк. - Кстати, и Генпрокуратура не имеет права запрещать информацию по собственной инициативе, без жалобы граждан.
Главный редактор информационного агентства «Молния» Антон Коробков-Землянский считает изменение процедуры Роскомнадзора логичным. Хотя правильнее было бы Роскомнанадзору упростить себе работу и попытаться договориться с соцсетями на автоматическое удаление всех репостов вместе с исходной записью, считает он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

20:13Ледники тают, леса исчезают: аномалии по всему миру — чего ждать дальше

20:03Как нагоняют опоздание поезда: секреты машинистов электричек — простыми словами о том, что видит пассажир

19:56Испытание для эрудита: тест, с которым справятся единицы — сможете ли вы ответить на 6 вопросов

19:46Недорого и всегда чисто: всё чаще люди выбирают посуточное жильё вместо гостиниц — мнение россиян

19:29Для любого возраста и фигуры: 6 фасонов брюк — никогда не выйдут из моды

19:22У Дмитрия Диброва головоломка со спичками готова: повышайте свой интеллект — выполняйте перестановки

Все новости