Музеям разрешат вести учет экспонатов в электронном виде

08.05.2015, 12:30 Новости / Общество
Музеям разрешат вести учет экспонатов в электронном виде

С 1 июля музеям позволят вести учет экспонатов в электронном виде. Нововведение будет касаться главных инвентарных книг, в которые вносятся данные обо всех предметах, поступающих в коллекции музеев. В настоящее время в соответствии с действующей инструкцией от 1985 года книги поступлений в обязательном порядке заполняются от руки.
Теперь музеям позволят выбирать наиболее удобный вариант ведения документации: в рукописном, печатном или электронном виде. При этом электронный вариант обяжут распечатывать. Это следует из новых «Единых правил организации, формирования, государственного учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций», подготовленных Министерством культуры РФ.
- Сейчас работа музеев регулируется «Инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР» от 1985 года, то есть документом, разработанным государством, которого юридически уже нет. В Единые правила внесены некоторые изменения в соответствии с современным законодательством, в том числе с законом «О музейном фонде РФ и музеях РФ» от 1996 года. Правила соответствуют современному техническому развитию музеев, у которых созданы электронные базы данных, - пояснили в Минкультуры.
Главный хранитель Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Татьяна Гриценко считает, что это нововведение сможет облегчить жизнь сотрудникам музеев.
- Сейчас нам приходится делать двойную работу. Сначала мы фиксируем данные в электронном виде, а затем переписываем эту же информацию от руки в книгу поступлений. Если необходимость в этом отпадет, то работа сотрудников музеев ускорится, - считает Гриценко.
С ней солидарна заведующая Отделом учетной документации Государственного исторического музея Нина Выдрина. При этом в разговоре с «Известиями» она подчеркнула, что сотрудники Исторического музея планируют продолжать вести главные инвентарные книги от руки.
- Я и многие музейные сотрудники приняли решение оставить главную инвентарную книгу в рукописном варианте. Главная причина заключается в том, что мы не знаем, насколько долговечен порошок, который используется в принтерах: никто не исследовал, через сколько лет он начинает выгорать, - через 50, 100 или 150 лет. А шариковая ручка не выцветает.
При этом Нина Выдрина подчеркнула, что параллельно сотрудники ведут документацию и в электронном варианте.
В Минкультуры отметили, что Единые правила были разработаны еще в начале 2000 годов, но их не удалось принять до сих пор в силу разных причин. Одна из них - необходимость внесения изменений в Положение о Министерстве культуры РФ, в котором не прописано, что ведомство уполномочено принимать Единые правила. В ближайшее время планируется внести предложение о соответствующих изменениях в Положении.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:54До 1 млн субсидий сможет получить победитель конкурса проектов туриндустрии Мурманской области

18:28Мурманск готовится принять первый Чемпионат России по зимнему плаванию

17:07Остановка «Пять Углов» переедет на новое место с пятницы

16:48Книгу-сувенир с саамскими сказками опубликовали в Мурманске

15:48Шквалистый ветер над Териберкой и Туманным в выходные достигнет 22 м/с

15:22Роспотребнадзор не знает, правильный ли мед продают на ярмарках в Мурманске

15:15Заповедник «Пасвик» вводит систему Telegram-ботов для сбора информации от туристов и северян

14:50В Октябрьском округе задержали мурманчанина с амфетамином

14:14Главный тренер ФК «Север» покинул команду и объявил голодовку

13:51Режиссёр, художник и хореограф из Москвы собираются шокировать мурманских зрителей Достоевским 18+

12:16Пассажиропоток аэропорта «Мурманск» за месяц сократился на 3%

11:39Слова гимна стали одним из символов рекламной кампании ММТП

05:02Удачные дни в апреле 2025 года: по китайскому гороскопу — узнайте, когда особенно повезёт

04:42Можно ли проехать назад, чтобы подобрать пассажира? Вопрос из билета ПДД о тоннеле — справится только 9% водителей

04:23Как обезоружить грубияна одной фразой: разбор проблемы и решение

04:17Финансовый успех с 13 марта: 3 знакам Зодиака нереально повезёт

03:49Можно ли проехать назад? Вопрос из билета ПДД про остановку — справится только 7% водителей

03:21Скумбрия «Обалденная» — элементарный рецепт: и в духовке, и на мангале

Все новости