Группа иностранцев задержана при попытке нарушения границы

26 июля в Лахденпохском районе задержаны четверо выходцев из Сирии, планировавших незаконное пересечение государственной границы.
В результате комплекса совместных оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Пограничного управления и Управления ФСБ России по Республике Карелия, нарушители были задержаны в районе урочища Ристилахти.
В ходе установления личности задержанных выяснилось, что они являются гражданами Сирийской Арабской Республики. Иностранцы намеревались незаконно пересечь границу и получить статус беженцев на территории Финляндии.
Трое из них в июле этого года уже задерживались сотрудниками Службы в г. Сортавале в пограничной зоне. Уже тогда они планировали нарушение государственной границы. Тогда за нарушение пограничного режима граждане Сирии были привлечены к административной ответственности.
На этот раз пограничники задержали нарушителей в непосредственной близости от границы. По данному факту следственным отделением УФСБ России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 322 УК РФ. В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В последнее время на участке Пограничного управления участились попытки незаконного пересечения государственной границы, в связи с чем правоохранительные органы усилили режим контроля приграничных территорий. Подразделениями Пограничного управления на постоянной основе проводятся оперативно-разыскные, разведовательно-поисковые, режимные и другие мероприятия, направленные на профилактику, своевременное предупреждение и пресечение посягательств на неприкосновенность границы.
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

13:4610 августа будущие воспитанники Центра «Родина» в Мурманске пройдут тестирование, обучение стартует в октябре

18:00Проблемы при зарядке телефона: как понять, где неполадки — в разъеме или шнуре

18:00Полина Корнеева — не любовница, а жена Старовойта? Миллиардное наследство теперь под вопросом

17:32Анфиса Чехова раскрыла подробности своих знакомств: «Первый — зэк, второй хотел любовницу!»

17:13Временная разметка — та еще головоломка: даже 70% опытных водителей не понимают, кто главный

17:01Водители-новички еще не нюхали пороха: 7 заблуждений, которые есть у каждого — в чем они ошибаются

17:00Семейная боль: Виктория Исакова и Дарья Мороз впервые рассказали о последних днях Юрия Мороза — неожиданные детали

Все новости