Рыбаки Северного бассейна отстают от прошлогодних показателей вылова

По состоянию на 11 августа 2015 года общий вылов российских рыбопромышленников составил 2 млн 809,2 тыс. тонн, что на 229,5 тыс. тонн, или на 8,9% выше уровня прошлого года. Такие данные были озвучены на оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провел заместитель Министра сельского хозяйства - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, сообщает пресс-служба ведомства.
В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, на который приходится около 70% общероссийского вылова, объем добычи увеличился на 120,6 тыс. тонн и составил 1 млн 882 тыс. тонн. Положительная динамика общего вылова обусловлена увеличением вылова минтая в Охотском и Беринговом морях в сравнении с 2014 годом. Так, общий вылов минтая увеличился на 88 тыс. тонн и достиг 1 млн 278,9 тыс. тонн.
В Северном бассейне вылов составил 368,1 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 28 тыс. тонн. На промысле трески вылов снизился на 59 тыс. тонн - до 256,3 тыс. тонн. Вылов пикши составил 53,7 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 9,2 тыс. тонн. Основной причиной отставания по бассейну является снижение квоты трески на 45,5 тыс. тонн. Вместе с тем, ожидается, что с учетом увеличенной на 20,779 тыс. тонн национальной квоты пикши рыбаки Северного бассейна смогут снизить отставание к уровню прошлого года.
Третье место по объемам вылова среди рыбохозяйственных бассейнов в 2015 году занимает Азово-Черноморский бассейн. Вылов здесь составил 53,6 тыс. тонн, превысив прошлогодний показатель на 28,6 тыс. тонн или почти в два раза. На промысле хамсы вылов увеличился на 10 тыс. тонн и достиг 21,8 тыс. тонн, вылов тюльки вырос на 3,1 тыс. тонн - до 6 тыс. тонн.
В Балтийском море добыто на 9,1 тыс. тонн больше уровня прошлого года - 38,7 тыс. тонн. Вылов шпрота вырос на 5,3 тыс. тонн и достиг 18,4 тыс. тонн. Вылов балтийской сельди увеличился на 2,5 тыс. тонн - до 15 тыс. тонн. В Каспийском бассейне добыто 21 тыс. тонн, что на 1,8 тыс. тонн больше уровня прошлого года. На промысле кильки вылов увеличился на 0,4 тыс. тонн - до 1 тыс. тонн. Вылов крупных и мелких пресноводных вырос на 1,3 тыс. тонн и достиг 16,6 тыс. тонн.
В зонах иностранных государств российскими рыбопромышленниками добыто на 72,7 тыс. тонн больше уровня прошлого года - 288,3 тыс. тонн. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана вылов составил 157,4 тыс. тонн, что на 24,7 тыс. тонн больше уровня прошлого года.
Освоение объектов рыболовства в отношении которых устанавливается общий допустимый улов (ОДУ) составило 66%, или 2494,3 тыс. тонн, что превышает уровень 2014 года на 173,1 тыс. тонн. Вместе с тем, традиционно в меньшей степени осваиваются рекомендованные к вылову объекты рыболовства («неодуемые» водные биоресурсы).
В связи с этим Илья Шестаков поручил территориальным управлениям, прежде всего Сахалино-Курильскому, Северо-Восточному, Приморскому, Охотскому и Баренцево-Беломорскому, совместно с научно-исследовательскими институтами и рыбопромышленниками подготовить предложения по повышению уровня освоения «неодуемых» водных биоресурсов. «Нужно проанализировать, по каким причинам объекты недоосваиваются, и посмотреть, какие меры мы можем предпринять, какие стимулы предложить рыбакам», - прокомментировал руководитель Росрыболовства.
Пресс-служба Росрыболовства

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

21:12До зарплаты остался батон: простой и сытный пирог — рецепт за копейки

21:02Чем нельзя закусывать алкоголь: неожиданные запреты врача — они уберегут вас от проблем с желудком и не только

20:30Модные цвета волос осенью-2025: главные хиты сезона 3 оттенка — ностальгия по нулевым

20:13Ледники тают, леса исчезают: аномалии по всему миру — чего ждать дальше

20:03Как нагоняют опоздание поезда: секреты машинистов электричек — простыми словами о том, что видит пассажир

19:56Испытание для эрудита: тест, с которым справятся единицы — сможете ли вы ответить на 6 вопросов

Все новости