Рыбаки Северного бассейна отстают от прошлогодних показателей вылова

По состоянию на 11 августа 2015 года общий вылов российских рыбопромышленников составил 2 млн 809,2 тыс. тонн, что на 229,5 тыс. тонн, или на 8,9% выше уровня прошлого года. Такие данные были озвучены на оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провел заместитель Министра сельского хозяйства - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, сообщает пресс-служба ведомства.
В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, на который приходится около 70% общероссийского вылова, объем добычи увеличился на 120,6 тыс. тонн и составил 1 млн 882 тыс. тонн. Положительная динамика общего вылова обусловлена увеличением вылова минтая в Охотском и Беринговом морях в сравнении с 2014 годом. Так, общий вылов минтая увеличился на 88 тыс. тонн и достиг 1 млн 278,9 тыс. тонн.
В Северном бассейне вылов составил 368,1 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 28 тыс. тонн. На промысле трески вылов снизился на 59 тыс. тонн - до 256,3 тыс. тонн. Вылов пикши составил 53,7 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 9,2 тыс. тонн. Основной причиной отставания по бассейну является снижение квоты трески на 45,5 тыс. тонн. Вместе с тем, ожидается, что с учетом увеличенной на 20,779 тыс. тонн национальной квоты пикши рыбаки Северного бассейна смогут снизить отставание к уровню прошлого года.
Третье место по объемам вылова среди рыбохозяйственных бассейнов в 2015 году занимает Азово-Черноморский бассейн. Вылов здесь составил 53,6 тыс. тонн, превысив прошлогодний показатель на 28,6 тыс. тонн или почти в два раза. На промысле хамсы вылов увеличился на 10 тыс. тонн и достиг 21,8 тыс. тонн, вылов тюльки вырос на 3,1 тыс. тонн - до 6 тыс. тонн.
В Балтийском море добыто на 9,1 тыс. тонн больше уровня прошлого года - 38,7 тыс. тонн. Вылов шпрота вырос на 5,3 тыс. тонн и достиг 18,4 тыс. тонн. Вылов балтийской сельди увеличился на 2,5 тыс. тонн - до 15 тыс. тонн. В Каспийском бассейне добыто 21 тыс. тонн, что на 1,8 тыс. тонн больше уровня прошлого года. На промысле кильки вылов увеличился на 0,4 тыс. тонн - до 1 тыс. тонн. Вылов крупных и мелких пресноводных вырос на 1,3 тыс. тонн и достиг 16,6 тыс. тонн.
В зонах иностранных государств российскими рыбопромышленниками добыто на 72,7 тыс. тонн больше уровня прошлого года - 288,3 тыс. тонн. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана вылов составил 157,4 тыс. тонн, что на 24,7 тыс. тонн больше уровня прошлого года.
Освоение объектов рыболовства в отношении которых устанавливается общий допустимый улов (ОДУ) составило 66%, или 2494,3 тыс. тонн, что превышает уровень 2014 года на 173,1 тыс. тонн. Вместе с тем, традиционно в меньшей степени осваиваются рекомендованные к вылову объекты рыболовства («неодуемые» водные биоресурсы).
В связи с этим Илья Шестаков поручил территориальным управлениям, прежде всего Сахалино-Курильскому, Северо-Восточному, Приморскому, Охотскому и Баренцево-Беломорскому, совместно с научно-исследовательскими институтами и рыбопромышленниками подготовить предложения по повышению уровня освоения «неодуемых» водных биоресурсов. «Нужно проанализировать, по каким причинам объекты недоосваиваются, и посмотреть, какие меры мы можем предпринять, какие стимулы предложить рыбакам», - прокомментировал руководитель Росрыболовства.
Пресс-служба Росрыболовства

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

Все новости