Мурманский морской торговый порт пытается избавиться от угольной пыли

Участники рабочей группы по мониторингу атмосферного воздуха в прибрежной зоне и министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова познакомились с работой комплекса пылеподавления.
Здесь, на территории угольного терминала Мурманского порта, не прекращаясь идет дождь. Так работает одна из пушек, которая давит угольную пыль. Радиус - 110 метров. Площадь покрытия - пять футбольных полей, каждое - 7 тысяч квадратных метров.
Рабочая группа по мониторингу атмосферного воздуха в прибрежной зоне создана весной этого года. Точкой кипения стал один из ураганов, который накрыл Мурманск черным слоем. Пушки в порту - только часть комплекса пылеподавления. Должны появиться еще специальные экраны. Ветер они оставят в терминале, точнее, снизить скорость.
Система защитных экранов разрабатывается российскими и китайскими специалистами. К ноябрю станет известна их стоимость. Если получится совместить пушки и экраны - это станет самым уникальным проектом для России точно. Уже пушки показали эффект. Они разработаны специально для Мурманска крупнейшей компанией Италии, которая сегодня лидер в мире по технологиям борьбы с пылью.
В Мурманском торговом порту, правда, отнеслись с сомнением к уверениям разработчиков, что пушки работают без проблем и при минус 20. Поэтому, заказан еще один - зимний - дополнительного оборудования, сообщает ГТРК «Мурман».
По словам директора по развитию Мурманского морского торгового порта Алексея Рыкованова, водная мелкодисперсная среда распространяется от пушки орошения. С монтажом зимнего пакета это будет снег - снегообразование на выходе из пушки орошения. Эти комплекты будут получены ориентированочно к декабрю, после чего начнётся эксперимент по их внедрению и мониторингу работоспособности. То есть, вместо дождя будет снег.
Эксперименты со снежными пушками начнутся в декабре. К этому времени поступит оборудование из Италии. Его успели заказать до начала объявленных санкций, и каких-то проблем с поставками быть не должно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

Все новости