Граждан защитят от потерь при переходе из одного пенсионного фонда в другой

В Минтруде подготовили законопроект, который должен скорректировать порядок определения размера накоплений, если будущий пенсионер решит поменять страховщика и захочет перевести свои средства из одного фонда в другой. Порядок этот будет единым вне зависимости от того, будет ли гражданин менять государственный пенсионный фонд на один из НПФ или перейдет из одной коммерческой структуры в другую. Накопления должны быть одинаково хорошо защищены, в любом случае, считают в минтруде.
Сейчас финансовые "последствия" таких переходов могут быть различными. Они, например, зависят от того, когда гражданин желает "уйти" к новому страховщику: на следующий год после подачи заявления или через пять лет, как разрешает закон. Эти пять лет, поясним, появились в законе по настоянию НПФ - такое "закрепление" клиентов делало финансовые условия их работы более стабильными .
Так, если гражданин напишет заявление о переходе в текущем году, - ПФР рассмотрит его только через пять лет, соответственно, и переход к новому страховщику произойдет по истечении пятилетки. При этом если за все время до перехода накопления гражданина инвестировались с убытком, прежний страховщик обязан покрыть весь "минус" за счет своих резервов. Если же инвестиции принесли доход, - при переходе к новому страховщику ему будут переданы накопления со всей инвестиционной прибавкой.
Но вот в случае, когда гражданин собирается перейти к новому страховщику досрочно, возникает вероятность потери части средств. В случае убыточного инвестирования - вслед за клиентом в новый фонд будет направлена меньшая сумма накоплений, а в случае дохода - он может остаться на счете прежнего страховщика.
"Таким образом, имеет значение для объема передаваемых пенсионных средств то, по какому заявлению гражданин решает осуществить переход к другому страховщику: обычному, то есть через пять лет с момента подачи заявления, или по досрочному, уже на следующий год", - пояснили "РГ" в профильном департаменте минтруда.
Но, по сути, это несправедливо для граждан, которые долгое время были клиентом одного НПФ, направляли туда свои накопления и к другим управляющим уходить не спешили, но потом решили поменять страховщика, не дожидаясь истечения 5-летнего срока. В минтруде предлагают таких граждан защитить.
"Если гражданин был клиентом своего фонда не менее четырех лет, нужно предусмотреть более "привилегированные" правила по определению объема пенсионных средств, которые должны будут быть переданы новому страховщику, - пояснили "РГ" в минтруде. - На примере это должно выглядеть так: гражданин стал "клиентом", например, НПФ в 2015 году, в 2019 году пишет досрочное заявление о желании в 2020 году перейти в другой фонд. В этом случае по итогам 2019 года на счете гражданина будет отражен либо доход, полученный НПФ за пять лет, либо убыток (покрываемый за счет резерва НПФ). Тогда по "льготным" правилам при переходе в 2020 году новому страховщику должны быть переданы пенсионные накопления за такого гражданина исходя из зафиксированной по истечении пяти лет суммы".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

Все новости