Российские компании не отменяли рейсы в Одессу и Харьков

28.09.2015, 09:30 Новости / Политика

В выходные прошло сообщение, что "Аэрофлот" отменил вылет по маршруту Москва - Одесса в ночь с субботы на воскресенье. А в Харькове якобы отменили три рейса на вылет в Москву и три на прибытие из столицы.
Однако в авиакомпании "Российской газете" это не подтвердили. Никакие рейсы в сообщении с Украиной не отменяли, сказали в "Аэрофлоте".
Но с 25 октября, с начала действия зимнего расписания, придется этой авиакомпании и еще "Трансаэро" приостановить полеты на Украину. Не по своей инициативе. Перевозчики попали в санкционный список Украины. Другим нашим авиакомпаниям могут частично закрыть небо над Украиной для транзита. Но даже если полностью запретят транзитные полеты, Россия не будет отрезана от стран Европы, считают эксперты. Сказали свое слово и российские власти.
"Прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передают информагентства.
А министр транспорта Максим Соколов обещал дать Украине зеркальный ответ, то есть запретить двум авиакомпаниям полеты над Россией. Об этом он сказал в телепрограмме "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".
А наши перевозчики уже больше года облетают юг Украины (где идут боевые действия) через Ростовскую область и Турцию. Да, полет стал длиннее примерно на 500 километров и дольше на час, но безопасность пассажиров прежде всего. И цены уже свое отыграли. Совершенно ясно, что от санкций пострадают больше на Украине. Около 70 процентов пассажиров, летавших на Украину и обратно, являются гражданами Украины. Многие из них дальше летят в Европу и другие страны мира. А у россиян неудобство испытают только те, кто уже купил билеты на рейсы после 25 октября. Но скорее всего, деньги за эти рейсы, если санкции все-таки будут введены, пассажирам вернут полностью.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

00:16Одна герань может радовать десятилетиями — если правильно подготовить её к холодам: 5 шагов к крепкому растению

00:11Никакой на них надежды: самые трусливые знаки Зодиака — при первой опасности начинают паниковать

23:29Мешают выглядеть современно: откажитесь от этих 4 привычек — и сразу визуально «сбросите» 5-10 лет

22:17Вступайте в новый год ярко и элегантно: в чем встретить Год Огненной Лошади — успейте подготовиться к главному празднику

21:17Против шерсти не погладишь: три самых «умных» пород кошек — проверьте себя

20:17Книголюбы, время ослепить всех знаниями: а вы осилите программу 8 класса — быстрый, но заковыристый тест

Все новости