Судьбу нацпарка «Хибины» будут, вероятно, решать федеральные власти

28.12.2015, 14:20 Новости / Общество

Судьба национального парка «Хибины» теперь, вероятно, будет решаться на федеральном уровне. К такому выводу пришли участники рабочей группы на прошлой неделе, когда обсуждали вопросы создания парка.
2015-й год в Заполярье должен был стать годом созданий национального парка «Хибины». Однако до конца года остались считанные дни, а парк так и не появился. О судьбе парка спросили региональные журналисты главу региона М. Ковтун на ее итоговой конференции 18 декабря текущего года. Губернатор тогда ответила, что парк появится, как только все смогут договориться, кода экологи услышат других, а местные жители научатся не раскидывать мусор в лесных угодьях.
На прошлой неделе судьбу парка вновь обсудили участники специально созданной рабочей группы. Заседание проводил первый замгубернатора А. Тюкавин. Они пришли к выводу, что необходимо обратиться за помощью к федеральным властям, попросить о том, чтобы в начале следующего года вопрос о создании нацпарка «Хибины», определении его территориальных границ стал предметом для обсуждения в Минприроде. И принять участие в обсуждении этого вопроса должны все заинтересованные стороны.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

Все новости