Судьбу нацпарка «Хибины» будут, вероятно, решать федеральные власти

28.12.2015, 14:20 Новости / Общество

Судьба национального парка «Хибины» теперь, вероятно, будет решаться на федеральном уровне. К такому выводу пришли участники рабочей группы на прошлой неделе, когда обсуждали вопросы создания парка.
2015-й год в Заполярье должен был стать годом созданий национального парка «Хибины». Однако до конца года остались считанные дни, а парк так и не появился. О судьбе парка спросили региональные журналисты главу региона М. Ковтун на ее итоговой конференции 18 декабря текущего года. Губернатор тогда ответила, что парк появится, как только все смогут договориться, кода экологи услышат других, а местные жители научатся не раскидывать мусор в лесных угодьях.
На прошлой неделе судьбу парка вновь обсудили участники специально созданной рабочей группы. Заседание проводил первый замгубернатора А. Тюкавин. Они пришли к выводу, что необходимо обратиться за помощью к федеральным властям, попросить о том, чтобы в начале следующего года вопрос о создании нацпарка «Хибины», определении его территориальных границ стал предметом для обсуждения в Минприроде. И принять участие в обсуждении этого вопроса должны все заинтересованные стороны.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

10:45Момент для прорыва: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — кто сумеет совершить рывок в карьере

Все новости