Юридическая фирма незаконно рекламировала услуги адвокатов

19.02.2016, 15:50 Новости / Общество

17 февраля Мурманское УФАС России изготовило решение о признании рекламы ООО «Помощь юристов» с использованием слова «адвокат» ненадлежащей.

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление мурманчанки о размещении в сети Интернет рекламных объявлений: «Гражданский адвокат. Вопрос? Звоните» и «Кредитный адвокат. Звоните!», далее указывались ссылки на сайты ООО «Помощь юристов».

По мнению заявительницы, реклама гласящая «Кредитный адвокат... гражданский адвокат...» вводит потребителей в заблуждение, так как компания не имеет в своем штате ни одного адвоката.

Согласно статье 2 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Компаниям и юристам, не имеющим статус адвоката, запрещается использовать словосочетания и производные от слова "адвокат".

Следует отметить, что по запросу Мурманского УФАС ООО «Помощь юристов» не представило документы, подтверждающие право осуществлять адвокатскую деятельность.

Антимонопольный орган признал данную рекламу ненадлежащей, нарушающей требования пункта 20 части 3 статьи 5 и часть 7 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе».

В отношении должностного лица ООО «Помощь юристов» будет возбуждено административное производство.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

17:01Школьный тест по географии: на эти 6 вопросов ответит только отличник — а чего стоите вы?

Все новости