Юридическая фирма незаконно рекламировала услуги адвокатов

19.02.2016, 15:50 Новости / Общество

17 февраля Мурманское УФАС России изготовило решение о признании рекламы ООО «Помощь юристов» с использованием слова «адвокат» ненадлежащей.

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление мурманчанки о размещении в сети Интернет рекламных объявлений: «Гражданский адвокат. Вопрос? Звоните» и «Кредитный адвокат. Звоните!», далее указывались ссылки на сайты ООО «Помощь юристов».

По мнению заявительницы, реклама гласящая «Кредитный адвокат... гражданский адвокат...» вводит потребителей в заблуждение, так как компания не имеет в своем штате ни одного адвоката.

Согласно статье 2 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Компаниям и юристам, не имеющим статус адвоката, запрещается использовать словосочетания и производные от слова "адвокат".

Следует отметить, что по запросу Мурманского УФАС ООО «Помощь юристов» не представило документы, подтверждающие право осуществлять адвокатскую деятельность.

Антимонопольный орган признал данную рекламу ненадлежащей, нарушающей требования пункта 20 части 3 статьи 5 и часть 7 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе».

В отношении должностного лица ООО «Помощь юристов» будет возбуждено административное производство.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

11:43Дома в Испании — эталон уюта, тепла и комфорта: 5 хитростей, благодаря которым там создают хорошую атмосферу

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

Все новости