Юридическая фирма незаконно рекламировала услуги адвокатов

19.02.2016, 15:50 Новости / Общество

17 февраля Мурманское УФАС России изготовило решение о признании рекламы ООО «Помощь юристов» с использованием слова «адвокат» ненадлежащей.

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление мурманчанки о размещении в сети Интернет рекламных объявлений: «Гражданский адвокат. Вопрос? Звоните» и «Кредитный адвокат. Звоните!», далее указывались ссылки на сайты ООО «Помощь юристов».

По мнению заявительницы, реклама гласящая «Кредитный адвокат... гражданский адвокат...» вводит потребителей в заблуждение, так как компания не имеет в своем штате ни одного адвоката.

Согласно статье 2 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Компаниям и юристам, не имеющим статус адвоката, запрещается использовать словосочетания и производные от слова "адвокат".

Следует отметить, что по запросу Мурманского УФАС ООО «Помощь юристов» не представило документы, подтверждающие право осуществлять адвокатскую деятельность.

Антимонопольный орган признал данную рекламу ненадлежащей, нарушающей требования пункта 20 части 3 статьи 5 и часть 7 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе».

В отношении должностного лица ООО «Помощь юристов» будет возбуждено административное производство.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

Все новости