Учимся на чужих ошибках. Финские таможенники оштрафовали семейную пару из Мурманской области за просроченный анальгин

Семейная пара из города Апатиты решила отправиться в автомобильное путешествие в Финляндию. Пересечь границу туристы планировали через КПП «Салла». Молодые люди опасались, что на КПП придется стоять в огромной очереди. Позже выяснилось, что на границе двух государств их ждут проблемы иного рода.

Паспортный контроль паре удалось пройти быстро. А вот при досмотре автомобиля возникли проблемы. Работник таможенной службы попросил северян показать автомобильную аптечку. Сотрудник КПП осмотрел все препараты, а потом куда-то ушел. Вернувшись, таможенник сообщил, что россияне везут в Финляндию ядовитые вещества и за это их теперь оштрафуют. Выяснилось, что яд - это просроченные на два месяца таблетки анальгина. Медицинские препараты, согласно финскому законодательству, считаются токсичными отходами и ввозить их в государство можно только предварительно задекларировав.

Протокол составляли в течение двух часов. Владелице автомобиля выписали штраф в размере полутора тысяч рублей и предупредили, что в аптечке есть еще и просроченный активированный уголь. Этот препарат не считается медикаментом, поэтому штраф за него выписывать не стали. Однако таможенники посоветовали избавиться от него, чтобы проблем не возникло при въезде в Россию.


*

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

Все новости