Учимся на чужих ошибках. Финские таможенники оштрафовали семейную пару из Мурманской области за просроченный анальгин

Семейная пара из города Апатиты решила отправиться в автомобильное путешествие в Финляндию. Пересечь границу туристы планировали через КПП «Салла». Молодые люди опасались, что на КПП придется стоять в огромной очереди. Позже выяснилось, что на границе двух государств их ждут проблемы иного рода.

Паспортный контроль паре удалось пройти быстро. А вот при досмотре автомобиля возникли проблемы. Работник таможенной службы попросил северян показать автомобильную аптечку. Сотрудник КПП осмотрел все препараты, а потом куда-то ушел. Вернувшись, таможенник сообщил, что россияне везут в Финляндию ядовитые вещества и за это их теперь оштрафуют. Выяснилось, что яд - это просроченные на два месяца таблетки анальгина. Медицинские препараты, согласно финскому законодательству, считаются токсичными отходами и ввозить их в государство можно только предварительно задекларировав.

Протокол составляли в течение двух часов. Владелице автомобиля выписали штраф в размере полутора тысяч рублей и предупредили, что в аптечке есть еще и просроченный активированный уголь. Этот препарат не считается медикаментом, поэтому штраф за него выписывать не стали. Однако таможенники посоветовали избавиться от него, чтобы проблем не возникло при въезде в Россию.


*

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

13:30В одном из мурманских дворов чуть не зарезали молодого мужчину

13:26Бизнесмену из Колвицы прокуратура запретила строительство на спорном участке

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

11:26В Заполярном пожарные разобрали стену в квартире

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

14:31Неправильная парковка: в каком случае можно пересечь сплошную разметку и избежать штрафа — объяснил автоюрист

14:30Поднимется ли Новосибирск со дна? Прогноз матча КХЛ «Сибирь» — «Автомобилист»

14:02Батарейки теперь всегда кидаю с высоты, а мыло храню на батарее — не безумие, а 7 простых хитростей для умной хозяйки

13:33Проверим IQ за 2 минуты: чёткий тест раскроет реальный уровень знаний

13:06Отряд не заметил потери бойца? Россиянина Рината Фахретдинова исключили из UFC

13:01Коммунальщикам не обязательно подтверждать поверку счётчиков: у собственников жилья теперь такой обязанности нет — почему Верховный суд РФ принял такое решение

Все новости