Учимся на чужих ошибках. Финские таможенники оштрафовали семейную пару из Мурманской области за просроченный анальгин

Семейная пара из города Апатиты решила отправиться в автомобильное путешествие в Финляндию. Пересечь границу туристы планировали через КПП «Салла». Молодые люди опасались, что на КПП придется стоять в огромной очереди. Позже выяснилось, что на границе двух государств их ждут проблемы иного рода.

Паспортный контроль паре удалось пройти быстро. А вот при досмотре автомобиля возникли проблемы. Работник таможенной службы попросил северян показать автомобильную аптечку. Сотрудник КПП осмотрел все препараты, а потом куда-то ушел. Вернувшись, таможенник сообщил, что россияне везут в Финляндию ядовитые вещества и за это их теперь оштрафуют. Выяснилось, что яд - это просроченные на два месяца таблетки анальгина. Медицинские препараты, согласно финскому законодательству, считаются токсичными отходами и ввозить их в государство можно только предварительно задекларировав.

Протокол составляли в течение двух часов. Владелице автомобиля выписали штраф в размере полутора тысяч рублей и предупредили, что в аптечке есть еще и просроченный активированный уголь. Этот препарат не считается медикаментом, поэтому штраф за него выписывать не стали. Однако таможенники посоветовали избавиться от него, чтобы проблем не возникло при въезде в Россию.


*

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

00:08Повод перестать пить газировку: учёные обнаружили неожиданный эффект фруктозы — она провоцирует рост опухолей

23:45Год Ягуара: настоящие охотники всегда окажутся с добычей — каким будет 2026 год по гороскопу индейцев майя

23:06Влюбилась в друга Киркорова, была обманута женатым Нагиевым: судьба Аллы Довлатовой — известной российской радиоведущей

22:46Сталин любил «Хванчкару», а Хрущев — водку: алкоголь, которые пили лидеры СССР

22:32Тихо сам с собой я веду беседу: 5 знаков Зодиака, которые прекрасно переносят одиночество

22:03Закладываем фундамент благополучия на следующий год: готовим тую к зиме — весной будем радоваться изумрудной хвое

Все новости