Стабильное положение: Марина Ковтун 42 в рейтинге эффективности

22.03.2016, 13:15 Новости / Политика

Фонд развития гражданского общества опубликовал тринадцатый рейтинг эффективности губернаторов. Для губернатора Мурманской области, вопреки суевериям число 13 оказалось всего лишь цифрой: Марина Ковтун вновь попала в группу губернаторов с высокой эффективностью, заняв 42 место.

Марина Ковтун улучшила свой результат на одну позицию, что говорит о стабильном развитии области в целом и высокой оценке работы команды губернатора. ФОРГО при составлении своих рейтингов учитывает объективные экономические и социальные показатели жизни региона, общественное мнение, медийность персоны и экспертные оценки ее деятельности. Действует и понижающий коэффициент - фактор аффилированности, как он повлиял на рейтинг первого лица Мурманской области мы и решили узнать у нашего политолога.

Эксперт Мурманского регионального Центра изучения общественного мнения Александра Ретунская:

- Мы все помним, что по итогам 2015 года глава Мурманской области оказалась в лидерах роста, укрепив свои позиции сразу на 13 пунктов и заняв 46-47 место в рейтинге ФоРГО. Теперь показатель эффективности Мурманского губернатора снова улучшился. Марина Ковтун на 42-43 строчке в группе глав регионов с высокой эффективностью. Однако, следует признать, что фактически Марину Ковтун пропустил вперед, до сих пор вполне успешный, Сергей Митин - губернатор Новгородской области, которого по сути подвели его подчиненные. Он просел сразу на 10 пунктов из-за фактора аффилированности чиновников регионального правительства с коммерческими структурами. Суд приговорил первого заместителя губернатор Новгородской области Александра Шалмуева к восьми годам лишения свободы за крупное хищение бюджетных средств. Таким образом, можно сделать вывод, что помимо высокой оценки показателей социально - экономического развития Мурманской области, успех главы региона области Марины Ковтун обусловлен ее безупречной репутацией и отсутствием коррупционных скандалов с участием членов правительства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:05Громкая музыка, перцовый баллон и сломанный палец: конфликт соседей закончился уголовкой в Апатитах

18:01Дети из центра «Берег» собрали корм для питомцев приюта «Джульбарс»

17:31Герман Греф: GigaChat может проводить глубокие многоступенчатые исследования

17:29Девять мурманских колледжей стали лучшими в Национальном рейтинге учебных заведений России

17:00Пары всех возрастов закружатся в вальсе под музыку сороковых на Морвокзале в Мурманске

16:47Ехал на ремонт, влетел на деньги: апатитчанин уснул за рулем и вылетел в кювет по дороге на автосервис

16:34Председатель «Деловой России» и губернатор Мурманской области подписали соглашение на ПМЭФ

16:02Следком возбудил уголовное дело после гибели машиниста на карьере в Ковдоре

15:47Труппа Мурманского драмтеатра выступит на сцене Академического театра им. В. Ф. Комиссаржевской в Санкт-Петербурге

15:08Программа ДРОЗД принесла ФосАгро победу в спортивно-деловой премии «Чемпион»

15:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Что вы любите больше китов или деньги?

14:57Еще 34 здания украсят подсветкой в Мурманске до конца года

23:40Меган Маркл воспитывает детей трудом: принц Арчи и принцесса Лилибет продают урожай с семейного огорода

23:31Карманы будут полны денег, роман вскружит голову: у кого конец июня 2025 станет особенным периодом

23:28Эластичное тесто для пельменей: не лопнет во время варки — начинка не вывалится

23:17Дал свою карту — заработал уголовку: новый закон строго контролирует оборот кредиток

23:11От бижутерии до золота: 5 секретов идеального образа на лето 2025 — блесните под жарким июньским солнцем

23:00Настоящие царские палаты: квартира Вишневской и Ростроповича в Петербурге — чем она поражает

Все новости