Жители Апатитов нашли на свалке 120 бочек с "радиоактивными" отходами

Жители города Апатиты на городской свалке среди прочего мусора нашли 200-литровые бочки для радиоактивных отходов - всего 120 штук. Бдительные горожане про необычную находку рассказали сотрудникам Единой дежурно-диспетчерской службы и журналистам. По словам горожан, местным бомжам пришло в голову эти бочки распотрошить и сдать на металлолом. Так они и поступили, оставив одержимое на земле.

Позже удалось выяснить, что компания ЗАО «Техноинвест Альянс», которая занимается разработкой месторождений редкоземельных металлов, уже более полутора лет работала над оттачиванием технологии изготовления колумбитового концентрата на базе опытного цеха Кольского научного центра РАН. Когда в марте этого года работы завершились, заказчик вместе с концентратом получил и отходы. 120 бочек с «хвостами», образовавшимися при испытаниях, решили захоронить на свалке бытовых отходов. Руководство полигона получило документы, подтверждающее безопасность содержимого в таре.

Люди без определенного места жительства начали вскрывать эти ёмкости в первый же день. Местные жители опасаются, что оказавшиеся на открытом воздухе отходы могут причинить вред их здоровью. Юрий Войтеховский, руководитель КНЦ РАН рассказал журналистам, что детали произошедшего ему не известны и судить о степени опасности содержимого бочек он не может. Однако решение захоронить "радиоактивные" отходы на городской свалке руководителю научного центра кажется более чем странным.

Информацию о необычной находке горожан донесли и до главы администрации города Апатиты Николая Бова. Сегодня специалисты обследовали территорию свалки и замеряли радиационный фон. Превышения зафиксировано не было.

Фото: novostey.com

 

*

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Мурманский врач рекомендует северянам делать чекапы организма

18:28Жителей Кольского округа отправили пешими маршрутами

17:02Озеро с огромной концентрацией полезного металла обнаружили в Мурманской области

16:062 лодки и 2 ружья изъяли у нарушителей правил рыболовства и охоты в Заполярье

15:11Причина таяния льдов: Ежегодно в Арктике образуется около 1 миллиона тонн твердых бытовых отходов — эксперт

14:21Ямочный ремонт в Мурманской области сравнили с тестами Рошхара

13:27«Опора России»: Некоторые русские туристы берут в Териберку нелегальных китайских гидов

11:55«Эта профессия — особо уважаемая»: Игорь Морарь и Андрей Чибис поздравили северян с Днем Рыбака

11:00ВЯЧЕСЛАВ ЗИЛАНОВ. День рыбака отмечает свое 60-летие!

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

19:01Внимательные люди справятся с заданием за 20 секунд: сложная головоломка — нужно найти особенную собаку

18:45Аромат прожитых лет: как убрать «запах старости» — несколько проверенных шагов к свежести и здоровью после 60+

18:34Вопрос ПДД про главную дорогу: 89% водителей не ответит — как правильно повернуть налево без нарушений

18:02Головоломка-картинка: люди с высоким IQ решают ее за 20 секунд — среди 591 спряталось другое число

17:46Не склеенные сосульки, а шикарные локоны: как завиться — без тонны лака

17:45Мёд-пиво из сказок бабушек: почему наши предки боялись сладкого напитка — тайны древних поверий

Все новости