По Мурманской области ездит «Поезд дружбы»

19.05.2016, 17:35 Новости / Общество

«Поезд дружбы» - это возможность для представителей разных народов, проживающих в Кольском Заполярье рассказать о себе соседям. Поведать о своих обычаях, исполнить народные песни, продемонстрировать традиционные наряды и пояснить, что означает каждый узор и цветовой акцент на платье.
На развитие проекта общественная организация — инициатор получила грант. И теперь «Поезд дружбы» народов колесит по Мурманской области.
Очередную остановку сделали в Полярном. Представители разных народов, которых объединил Крайний Север, рассказывали о том, как оказались за полярным кругом и как им удаётся сохранять далеко от исторической родины память о своих корнях.
Например, молдаване — пояснили, какие узоры на традиционных нарядах используют в разных областях республики, а коренные жители Кольского Севера саамы — поведали, что синий и красный, два основных цвета в их одежде, означают полярную ночь и полярный день. Так и путешествует «Поезд дружбы» - с песнями, танцами и национальными угощениями.

фото murmanskvteme.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

23:50Не все ультрапереработанные продукты вредны: 4 из них полезны для здоровья — что должно быть в рационе

23:47Экономия на подкормках: всего 1 таблетка копеечного средства — и рассада будет расти как на дрожжах

23:22Вкуснятина на балконе: как вырастить томаты дома и не облажаться — и на что обратить внимание

23:17Даже не заикайтесь о жизни в СССР — если не знаете эти мультфильмы: тест для безмерно очарованных советской анимацией

23:11Немцам слишком скучно: «Бавария» обыграла «Спортинг», проигрывая по ходу матча

23:01Главное блюдо на праздничном столе в Год Огненной Лошади: без него никуда — иначе удачи в новом году не видать

Все новости