Конец амнистии капиталов подстегивает интерес к ней

За месяц до конца амнистии начал стремительно расти поток людей, решивших ею воспользоваться, рассказали «Ведомостям» налоговые консультанты крупных аудиторских компаний и федеральный чиновник. Напугало присоединение России к автоматическому обмену налоговой информацией: есть не только риск налоговых санкций, но и угроза лишиться сбережений, накопленных за границей. Обо всех операциях по зарубежным счетам и вкладам люди должны отчитываться до 1 июня. Но с 2018 г. ФНС сможет получить информацию и без уведомлений - от своих иностранных коллег.

Резкое повышение интереса к амнистии вполне понятно, собственники незадекларированных счетов, наконец, поняли, что могут получить штрафы в 75-100% от суммы накоплений. Тем более, что ФНС не планирует продлевать амнистию во втором полугодии, как она это уже делала. Но у тех, кто скрывается от налоговой службы, остаются некоторые варианты ухода. Во-первых, можно тем или иным образом перевести свои счета с физлица на юрлицо. Во-вторых, программа обмена информацией не касается США, что может сделать их крупнейшим в мире офшором, тем более, что в 2015 году, по мнению Tax Justice Network, США находятся на третьем месте в рейтинге уклонения от уплаты налогов после Швейцарии и Гонконга. Впрочем, это не значит, что российским бизнесменам, нерезидентам США будет легко воспользоваться этой возможностью. В-третьих, реструктурировать свои активы, ведь прежде всего налоговые службы обращают внимание на незадекларированные счета с большим балансом. Вообще, скрывать финансовую информацию становится всё сложнее, особенно после того, как к соглашению присоединились крупнейшие офшоры - Бермудские, Каймановы, Британские Виргинские, Сейшельские острова, Панама и другие. Тем более, что бизнесменов, как чистоплотных, так и нечистоплотных, продолжают атаковать хакеры, как показал недавний скандал с раскрытием информации о панамских офшорах.

Комментирует Тамара Касьянова, Первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»

 

фото forum.bakililar.az

-

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15Иногородняя компания требует через суд 723 млн рублей за строительство школы в Мурманске

10:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Правило двух стен и не только

09:50Будет как в Москве: минтранс дал рекомендации по созданию парковок в Мурманске

09:14В Мурманске «зверушки» развлекали танцами автолюбителей на Шевченко

08:09В Мурманской области ожидается жара до +33°

19:00Эмоционально выгорают: большинство жителей Мурманска испытывают стресс на работе

18:25Треска-далматинец: мурманский рыбак поймал редкую рыбу с необычным окрасом

18:18Спасенные зайцы добрались из Мурманска в Москву

17:41Ботанические путешествия по дендрарию в Апатитах возобновлены

17:04Музыка и грохот: северяне жалуются губернатору на ночные дорожные работы

16:51В ВТБ Авто доступны автомобили по параллельному импорту

16:46Мурманская школа № 41 — лучшая в России по развитию школьного футбола

10:39Дружите с дробями — станете гордостью школы через 20 секунд: прокачайте свой IQ до 118

10:32SIM-своппинг в России: как мошенники перехватывают ваши номера — эксперты рассказали, что делать, чтобы не попасться на схему

10:28Снова на пике моды 5 вещей: долго без дела лежали в шкафу — теперь смело можно носить

10:157 стильных ошибок после 40, которые старят вас на 10 лет — и как их избежать, чтобы выглядеть моложе в 2025

10:00Люди, выбросившие из дома одну вещь, живут дольше: 92-летний доктор Чазов объяснил, что влияет на здоровье — верно подметил

09:56Августовский чеснок на диете: азот под запретом, калий сыпем без остановки — 3 правила подкормки прямо сейчас

Все новости