Из-за ошибки автоинспектора пьяный водитель избежал уголовной ответственности

Прокуратурой Ковдорского района проведена проверка материалов в отношении жителя города, в действиях которого усматривались признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль под управлением мужчины 1986 г.р. Водитель имел признаки алкогольного опьянения, в связи с чем от управления транспортным средством был отстранен и направлен на медицинское освидетельствование.

Задержанный гражданин постановлением мирового судьи уже был ранее привлечен к административной ответственности по факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, тогда он был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления ТС сроком на 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение им было сдано в ОГИБДД еще в апреле 2016 года, что образовывало в его действиях состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

«Однако при составлении протоколов сотрудники ГИБДД допустили грубые нарушения требований закона, что фактически позволило виновному водителю избежать уголовной ответственности», - говорится на сайте региональной прокуратуры.

По выявленным нарушениям прокурором района в адрес начальника МО МВД России «Полярнозоринский» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, инспектору ДПС объявлен строгий выговор.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Сюрпризы погоды: Север, декабрь, на термометрах до +1 градуса

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

08:02«Служебный роман»: тест для уникальных знатоков новогоднего эфира — обалдеть, вот это память!

07:01Кухня Comedy Club: Гарик Мартиросян редко выходил на сцену — как благодаря ему появились десятки звёзд — юмористов

06:00Гости ощущают себя советской элитой: ставлю на праздничный стол салат «Министерский» — готовлю по рецепту СССР

05:01У некоторых артистов в райдере коньяк: у Надежды Кадышевой выступление вместе с 41-летним сыном — певица недавно ушла со сцены в слезах

04:04Гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 декабря 2025 года: Тельцам — релакс, Львам — яркое событие, Скорпионам — совет от Вселенной

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

Все новости