Михаил Ващуков АО «Апатит» (группа «ФосАгро») занял призовое место во всероссийском конкурсе профмастерства

Михаил Ващуков, машинист-инструктор локомотивной службы Транспортного управления АО «Апатит» (группа «ФосАгро»), стал призёром конкурса профессионального мастерства, который проходил в Воронеже.
В течение всего 2016 года Союз транспортников России проводит по всей стране форумы железнодорожников. Их участники обсуждают проблемы, задачи, планы развития, а так-же проводят конкурсы профессионального мастерства, стремясь к повышению престижа работы на железной дороге.
Конкурс профессионального мастерства машинистов-инструкторов состоял из теоретической и практической частей. В первой участники отвечали на вопросы по технике безопасности, производственной санитарии, правилам технической эксплуатации. Михаил Ващуков, который сам обучает персонал методам вождения тягового подвижного состава и контролирует выполнение правил производственной безопасности, справился с вопросами без труда. Так-же блестяще он выполнил и практическую часть.
- «Сначала нужно было на время разобрать и собрать кран машиниста. Это главный орган управления тормозной системой в кабине тепловоза, - объясняет Михаил Ващуков. - Во втором задании требовалось за минимальное время подвести локомотив к планке. Затем прицепить тепловоз к вагону, у которого на автосцепке стоял полный стакан с водой».
Представитель «Апатита» выполнил все задания безошибочно и в общем зачёте вышел на второе место. Кроме него, в конкурсе от Транспортного управления предприятия участвовал Александр Кузяков, слесарь службы по ремонту подвижного состава и технологического оборудования. В число призёров среди слесарей он не попал, но тоже продемонстрировал отличную работу.
«Конкурс дал нам возможность увидеть, как работают на железнодорожном транспорте коллеги из других регионов, - делится Михаил Ващуков. - Мы были единственными представителями промышленного предприятия. Наше путевое хозяйство не входит в систему железных дорог общего назначения, но организация охраны труда и уровень подготовки кадров у нас очень высокий. Думаю, любой из наших машинистов-инструкторов, если бы поехал, показал результат ничуть не ниже, чем я. Спасибо администрации и профсоюзу АО «Апатит» за предоставленную возможность принять участие в конкурсе».
Второе место даёт Михаилу Ващукову право участвовать в федеральном этапе конкурса «Лучший машинист-инструктор локомотивных бригад», который состоится в марте следующего года в Москве.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

11:26В Заполярном пожарные разобрали стену в квартире

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

13:06Отряд не заметил потери бойца? Россиянина Рината Фахретдинова исключили из UFC

13:01Коммунальщикам не обязательно подтверждать поверку счётчиков: у собственников жилья теперь такой обязанности нет — почему Верховный суд РФ принял такое решение

12:32Змея не уходит молча: 3 знака Зодиака, у которых в жизни всё изменится после 25 декабря

12:02Новогодний тест 2026 на засыпку: отгадайте все ингредиенты праздничных блюд — 7 вопросов, на которых спотыкаются 60% россиян

11:41Рыбы — доверьтесь интуиции, Тельцы — отпустите контроль, Раки — займитесь планированием: гороскоп на 24 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

Все новости