Экс-следователь обвиняется в фальсификации по делу о крушении СПБУ «Кольская»


В рамках расследования фальсификации доказательств по делу о крушении СПБУ «Кольская» Дальневосточное следственное управление на транспорте предъявило обвинение своему бывшему следователю Виталию Фердеру. Эту информацию Nord-News подтвердили в ведомстве.

- Обвинение предъявлено по статье 303 УК «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности», ведется расследование, - сообщила Nord-News старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Оксана Полшакова.

Максимальная санкция, которая грозит бывшему представителю правоохранительных органов, до пяти лет лишения свободы.

- Это уже какой-то результат, хотя понятно, что Фердер фальсифицировал дело не по своей инициативе - зачем ему это? Будет у нас еще один стрелочник, козел отпущения, хотя, разумеется, он тоже виноват и должен за это ответить, - сообщила в соцсетях Елена Богуш, жена старшего механика утонувшей СПБУ «Кольская» Ильи Карташова.

По предварительным данным, Первомайский суд в Мурманске может вынести решение по делу о крушении СПБУ «Кольская» в январе 2017 года.

Всего за время рассмотрения дела проведены несколько экспертиз, опрошены десятки свидетелей, выявлены несколько громких фальсификаций документов и протоколов в многотомном уголовном деле. В январе этого года Дальневосточное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту фальсификаций материалов уголовного дела о крушении самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская».

Ранее сообщалось, что в декабре Первомайский районный суд почти каждый день будет разбирать дело гибели СПБУ «Кольская». Последнее состоится 29 декабря.

Напомним, крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших. В случившемся обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). Подсудимые свою вину отрицают.

Источник фото: Наташа Дмитриева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

Все новости