Экс-следователь обвиняется в фальсификации по делу о крушении СПБУ «Кольская»


В рамках расследования фальсификации доказательств по делу о крушении СПБУ «Кольская» Дальневосточное следственное управление на транспорте предъявило обвинение своему бывшему следователю Виталию Фердеру. Эту информацию Nord-News подтвердили в ведомстве.

- Обвинение предъявлено по статье 303 УК «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности», ведется расследование, - сообщила Nord-News старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Оксана Полшакова.

Максимальная санкция, которая грозит бывшему представителю правоохранительных органов, до пяти лет лишения свободы.

- Это уже какой-то результат, хотя понятно, что Фердер фальсифицировал дело не по своей инициативе - зачем ему это? Будет у нас еще один стрелочник, козел отпущения, хотя, разумеется, он тоже виноват и должен за это ответить, - сообщила в соцсетях Елена Богуш, жена старшего механика утонувшей СПБУ «Кольская» Ильи Карташова.

По предварительным данным, Первомайский суд в Мурманске может вынести решение по делу о крушении СПБУ «Кольская» в январе 2017 года.

Всего за время рассмотрения дела проведены несколько экспертиз, опрошены десятки свидетелей, выявлены несколько громких фальсификаций документов и протоколов в многотомном уголовном деле. В январе этого года Дальневосточное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту фальсификаций материалов уголовного дела о крушении самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская».

Ранее сообщалось, что в декабре Первомайский районный суд почти каждый день будет разбирать дело гибели СПБУ «Кольская». Последнее состоится 29 декабря.

Напомним, крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших. В случившемся обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). Подсудимые свою вину отрицают.

Источник фото: Наташа Дмитриева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

Все новости