Жители Мурманской области в этом году не боятся «черного вторника»

Траты россиян на покупку валюты этой осенью достигли самого высокого уровня с начала 2015 года. Доля денежных доходов населения, потраченных на покупку валюты в сентябре и октябре этого года, составила 5,4%, тогда как в предыдущие 20 месяцев колебалась в пределах от 2,8 до 5% всех трат, следует из данных Росстата.

«Россияне помнят 2014 год, а кто постарше - и 1998-й, и это стимулирует их по возможности запасаться валютой», - отметил Газета.ру Владимир Капустянский, ведущий специалист доверительного управления «КИТ Финанс Брокер».

При этом, в банках Мурманской области такой тенденции не наблюдается.

- В сентябре-ноябре 2016 года по сравнению с началом года рост продажи валюты не зафиксирован. Относительно данных осени 2015 года ситуация также стабильна. В подобных условиях повышенный спрос населения на валюту обычно отсутствует, повышения спроса можно ожидать только в связи с предстоящими праздниками, - сообщила Nord-News заместитель управляющего Мурманским отделением ПАО Сбербанк Ирина Колесниченко.

Такое поведение жителей Заполярья говорит о том, что они не боятся в текущем году повторения «черного вторника», как это было в 2014, считают эксперты.

Также, стоит отметить, что доля расходов населения на вклады, ценные бумаги, возвраты кредитов и покупку недвижимости заметно сократилась: с 11% от всех доходов населения в октябре прошлого года до 8,9% в октябре этого года, по данным Росстата.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

11:26В Заполярном пожарные разобрали стену в квартире

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

13:06Отряд не заметил потери бойца? Россиянина Рината Фахретдинова исключили из UFC

13:01Коммунальщикам не обязательно подтверждать поверку счётчиков: у собственников жилья теперь такой обязанности нет — почему Верховный суд РФ принял такое решение

12:32Змея не уходит молча: 3 знака Зодиака, у которых в жизни всё изменится после 25 декабря

12:02Новогодний тест 2026 на засыпку: отгадайте все ингредиенты праздничных блюд — 7 вопросов, на которых спотыкаются 60% россиян

11:41Рыбы — доверьтесь интуиции, Тельцы — отпустите контроль, Раки — займитесь планированием: гороскоп на 24 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

Все новости