Бывшему председателю ТСЖ в Мурманске озвучили приговор за присвоение 4,5 млн рублей. Как сообщили Nord-News в прокуратуре Мурманской области, Дмитрия Верченова Первомайский суд приговорил к 3 годам лишения свободы.
- Помимо 3 лет колонии обвиняемого оштрафовали на 300 тысяч рублей, - уточнила Nord-News старший помощник прокурора области Эвелина Макарова.
Напомним, Верченов обвинялся по двум статьям: статье 160 часть 4 Уголовного кодекса РФ, за присвоение или растрату денежных средств в особо крупном размере, и по статье 330 части первой УК РФ - самоуправство.
Следствие установило, что Верченов, который исполнял обязанности председателя правления ТСЖ «Шабалина», использовал подложные документы, где подтверждалось, что все работы, в которых нуждались жильцы дома, якобы были выполнены. На самом деле все наоборот. А выделенные денежные средства на производство работ от ТСЖ, которые составили 3,7 млн руб., забрал себе.
Помимо этого, обвиняемый получил от жильцов ТСЖ более 750 000 руб., чтобы произвести расчеты с ресурсоснабжающими предприятиями, но нашел им другое применение, которое совсем не связано с оплатой услуг.