На горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» принудительно спустят лавину

Завтра, 28 декабря, с 9 до 19 часов в Кировске планируются работы по активному воздействию на снежный покров. Как сообщает городская ЕДДС, мероприятия будут осуществляться путем подрыва взрывчатых веществ в лавинных зонах на территории горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр».

«Обращаем внимание кировчан и гостей заполярного города на необходимость покинуть опасную зону. Будьте внимательны и осторожны. Следует помнить, что лавины представляют реальную угрозу для людей в горах. С целью уменьшения степени риска необходимо знать и соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах», - отмечает пресс-служба МЧС по Мурманской области.

По данным отдела лавинной безопасности АО «Апатит», на территории промплощадки АО «Апатит» установлена 3 (значительная) степень лавинной опасности. С начала периода произошло 38 - сходов лавин, из них 3 произведено принудительно. Высота снега в пункте наблюдения на плато Айкуайвенчорр составляет 63 см.

Напомним, перед выходом на нитку маршрута в Хибинах следует зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») по телефону (81531) 58-895.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

15:41В Мурманске подвалы жилых домов на Свердлова заливает водой из-за прорыва трубы

12:08Раки — перемен, Львы — быть невидимками: чего боятся знаки Зодиака

11:32В таком кляре — съесть можно ведро: вот как приготовить идеально хрустящую рыбу

11:12Уйдут даже многолетний нагар и жир: 3 бюджетных способа спасти посуду и бытовую технику — никакой химии

10:31Каждый шаг будет приближать их к богатству и славе: 3 знака Зодиака ждёт успех во всем — после 18 ноября 2025 года невозможное станет возможным

10:12Любое мясо размягчится и будет таять во рту — просто добавьте этот ингредиент: никакого маринования и сложных техник

09:21+1000 баллов к вашему здоровью: классный салат из печени трески и пекинской капусты — незаменимое блюдо на каждый день

Все новости