От редакции: печальное поздравление

Уважаемые коллеги, прежде чем перейти к поздравлениям с наступающим Новым Годом, позвольте одну короткую ремарку, что называется, по горячим следам.

Вчера наши коллеги по цеху, точнее говоря, по нише интернет-СМИ, выпустили новость о том, что в социальной сети ВКонтакте обсуждается слух о закрытии мурманского роддома № 3.

Действительно, слух такой там обсуждался, так что, формально, коллеги не сделали ничего предосудительного. Однако, ВКонтакте обсуждаются сотни и тысячи слухов ежедневно, что уж там роддом, можно было и поэкзотичнее тему найти. Или почитать комментарии в темах об уборке снега с мурманских улиц, после чего сделать новость о секс-меньшинствах, захвативших властные кабинеты. Такого информационного мусора там терабайты, но заслуживают ли они внимания?

В некоторых случаях, безусловно. Также безусловно, как и то, что все эти слухи нуждаются в проверке. Что сделали наши коллеги для того, чтобы проверить слух? Отправили его в твиттер губернатору Марине Ковтун, которая опровергла слух о закрытии роддома №3, отметив, что журналисты, не дожидаясь ее ответа, разместили недостоверную информацию. В ответ коллеги ответили откровенно хамски: «Мы действуем в рамках своей компетенции. Чего и остальным желаем».

Стоит также отметить, что эта переписка шла в поздний час, около полуночи. То есть, наши коллеги позволили себе опубликовать никчемный, не имеющий под собой оснований слух, среди ночи получить комментарий главы региона его опровергающий, и, по всей видимости, в знак благодарности за такую информационную открытость, нахамить.

Забавно, что буквально неделю назад на пресс-конференции губернатора эти же люди заявляли об отсутствии информационной открытости правительства Мурманской области. Ребята, придите в себя! По первой вашей прихоти, среди ночи, вам лично отвечает губернатор! Какую еще открытость вы хотите?

Несмотря на весь идиотизм этой истории, боимся предположить, что нам будут напоминать о ней весь 2017 год. Увы, о журналистском сообществе, как правило, судят в целом и это наш общий позор.

Жалко, обидно заканчивать 2016 год на такой ноте. Поэтому нам остается только пожелать успехов, профессионального роста и культуры коммуникации всему нашему разношерстному (и этим прекрасному!) профессиональному цеху.

С наступающим Новым Годом, друзья!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

08:29Ваш интеллект — алмаз даже среди гениев: 91% умных людей не пройдут этот тест без ошибок, а вы?

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

07:29Королева бездорожья: как выживает уникальная Печорская лошадь в Коми — легендарный друг жителей Севера

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

Все новости