В Мончегорске в полицию обратилась местная жительница 1962 года рождения с заявлением о попытке совершения в отношении нее мошенничества.
Заявительница рассказала, что 3 января ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын задержан полицейскими с наркотиками. Чтобы его избавить от уголовной ответственности, необходимы 20 тысяч рублей.
Женщина знала о таких мошенничествах из сообщений в СМИ, поэтому прекратила общение с неизвестным и позвонила в полицию.
В ходе проверки полицейские установили, что северянке позвонили с номера, зарегистрированного в Краснодарском крае.
По факту в отношении неустановленного лица сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению попытки мошенничества.