Кировский «Биг-Бен» назван символом города

08.01.2017, 20:33 Новости / Общество

В Кировске башню с часами, или так называемый Кировский «Биг-Бен», назвали символом города. В этом году исполнится 85 лет со дня постройки этого здания, а также ровно 10 лет с того момента, как башня приобрела современный облик.

Стоит отметить, что башня была одним из первых каменных зданий в Кировске. Тут располагалась пожарная часть. А каланча имела вполне утилитарное назначение: с неё все деревянные бараки были видны, как на ладони, а внутри просушивали пожарные рукава, пишет ИПКА «Лавина».

В настоящее время здесь находится Музейно-выставочный центр АО «Апатит». Он является одним из самых современных музеев не только в Мурманской области, но и в России. В нём можно найти уникальную коллекцию минералов Хибинских тундр, Кольского полуострова и всего мира и совершить мультимедийное путешествие от центра Земли в атмосферу.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

Все новости