Загрязнение реки алюминием на Кольском полуострове превышено в 155 раз

11.01.2017, 13:39 Новости / Общество

После сигнала Общероссийского народного фронта в Мурманской области установлено, что загрязнение алюминием в реке Белая превышено в 155 раз, при этом вода в ней окрасилась в белый цвет.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области провело проверку на предмет наличия фактов нарушения экологического законодательства на реке Белая.

Стоит отметить, что река впадает в Имандровское водохранилище и отнесена к водным объектам государственного федерального надзора. По итогам отбора проб выявлено серьезное превышение загрязняющих веществ. Предприятие, виновное в экологическом нарушении, оштрафовано.

«По предварительной информации, Роспотребнадзор не ограничится лишь наложением штрафа. Весной ожидается повторная внеплановая проверка. Если предприятие будет устраняться от ликвидации последствий нанесенного экологического ущерба, будет решаться вопрос о направлении искового заявления в суд», - сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Антонов.

Активисты ОНФ не снимают проблему с контроля. В 2017 году представители Народного фронта продолжат вести экологические мониторинг на территории Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

Все новости