«Черные риэлторы» в Мурманске нажились на пенсионерах и должниках на 25 миллионов

Общий ущерб, причиненный действиями «черных риэлторов», сделавших около 20 мурманчан бомжами, составил более 25 миллионов рублей. По сообщению официального представителя МВД России Ирины Волк, в полицию с заявлениями о причиненном им ущербе обратились несколько жителей города. В 2012 году СЧ СУ УМВД России по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении директора и сотрудников одного из риелторских агентств Мурманска.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что житель областного центра 1971 года рождения в 2005 году организовал риелторское агентство. В качестве директора агентства он вовлек в преступное сообщество риелторов, давших согласие на участие в совместных действиях.

«Сотрудники агентства собирали информацию о социально неблагополучных жителях областного центра, имеющих задолженности по коммунальным платежам. Вводя в заблуждение своих клиентов, обещая им погасить долги и предоставить жилье меньшей площади в счет продажи имеющихся квартир, злоумышленники обманным путем приобретали права собственности на квартиры потерпевших. Однако после реализации данного жилья бывшие владельцы не получали обещанных денежных средств и другой жилой площади, фактически оставаясь на улице», - рассказала Ирина Волк.

Напомним, органами предварительного следствия установлено, что всего от действий злоумышленников пострадали 35 мурманчан. В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших на похищенные квартиры судом наложен арест.

Ленинским районным судом постановлен обвинительный приговор, члены организованного преступного сообщества признаны виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере. Организатору назначено наказание в виде лишения свободы на срок 21 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 11 участников сообщества осуждены на сроки от 3 до 14 лет лишения свободы, еще одному вынесено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно.


Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

14:02Jawa: легендарный мотоцикл времен СССР — почему он так нравился советской молодежи

13:45Сумки, часы, платочки: как мелкие детали выдают истинную леди — история с улицы

13:21После 60 жизнь только начинается: как сохранить здоровье без лекарств — 7 привычек, которые изменят вашу жизнь

13:14Водоворот счастливых событий: масштабные перемены ожидают эти 3 знака Зодиака после 13 июля

13:01С 12 июля 2025 года наступит новый этап в жизни: один знак Зодиака ждет успех во всем — забудет про долги и поквитается с врагами

12:54Правда о сочинских курортах: сплошной обман туристов — просто обдираловка за 200000 рублей

Все новости