После смерти работника СРЗ «Нерпа» следователи возбудили уголовное дело

Следственный комитет по Мурманской области по факту смерти работника судоремонтного завода «Нерпа» АО «ЦС «Звездочка» в Снежногорске возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

«По данным следствия, 15 декабря потерпевший при осуществлении работ по вскрытию горловин специальных поддерживающих понтонов, расположенных на плавпирсе, не имея специальных средств индивидуальной защиты, спустился внутрь балластного отсека, после чего перестал подавать признаки жизни. Установлено, что содержание оксида углерода в помещении балластного отсека превышало установленные нормы в 12 раз», - сообщает старший помощник руководителя следственного управления Ксения Кошелюк. 

В настоящее время проводятся устанавливаются конкретные обстоятельства произошедшего и выявление должностных лиц, чьи действия или бездействия стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Также следователи решают вопрос о назначении и проведении полного комплекса необходимых экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомнимв судоремонтном заводе «Нерпа» сообщили, что при осмотре судоподъемных понтонов СПП-200 от воздействия газо-воздушных паров в замкнутом объеме погиб рабочий. Второй рабочий был доставлен в ЦМСЧ-120 и, по последним данным, находился в реанимации. По оценкам медиков, его состояние было стабильное.

А в Следственном комитете ранее отметили, что потерпевший, при выполнении работ по вскрытию горловин верхней и средней палубы понтона, уронил в трюм рабочий фонарь. Мужчина, пытаясь достать его, сам упал в трюм и скончался. Другой рабочий, 1976 года рождения, пытаясь оказать помощь коллеге, получил телесные повреждения, в результате чего был госпитализирован в медучреждение.

Также прокуратура сообщала, что директору СРЗ «Нерпа» после гибели рабочего грозит штраф до 5 тысяч.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:053 ноября жителей Мурманской области ждет «Ночь искусств»

11:57У мурманских врачей выросли зарплаты

11:00В Мурманске открытку немецкого солдата времен Второй мировой войны продают почти за миллион рублей

10:01Мурманская предпринимательница заплатит 1,1 млн рублей за музыку в ночном клубе

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Бить или не бить?!

09:30«Это надежно, комфортно, вовремя» — Игорь Морарь поздравил сотрудников «Электротранспорта» с профессиональным праздником

08:20В Мурманской области облачно, временами дождь с мокрым снегом

22:55На Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге обрушилась часть одной из платформ [видео]

19:50Мурманчанам предлагают купить котенка за миллион рублей

19:25«Три Ивана»: В Мурманске представят кино, снятое с участием студентов

18:44Владельцы собак в Мурманске могут научить их ноузворку

18:20Снятие с мели мурманского сухогруза «Александр Гусев» отложили на год

14:10Прилив энергии, волна новых возможностей: этот знак с 1 ноября ждет полоса удач — время браться за дела

13:41Смертельная еда: эти продукты под запретом для людей с проблемами сердца — мнение врача

13:03Заподозрить обман невозможно: новая мошенническая схема с покупкой-продажей авто — жертвой может стать любой

13:03Лёгкий и вкусный — заливной пирог с капустой: растает на языке

12:09Не просто жить дольше, но и оставаться здоровыми: Мурашко — потребовал пересмотреть взгляд на старость

11:40Всё же лучше подогреть: китайцы предпочитают тёплую воду холодной — разбираемся в пользе

Все новости