ДОСААФ анонсировал создание частной саперной компании

Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков на пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию 90-летия организации, подвел итоги работы ДОСААФ в 2016 году и рассказал о планах деятельности общества на ближайшую перспективу. Одной из целей ДОСААФ является создание и развитие первой в России частной саперной компании.

«Вместе с Российским союзом инженеров мы завершаем создание первой инженерной компании по подготовке саперов из числа военнослужащих запаса, в том числе специалистов для подводного разминирования водоемов», - рассказал Александр Колмаков, сообщив, что инициатива создании такой компании была выдвинута главой военного ведомства Сергеем Шойгу.

На одной из встреч министр обороны обратил внимание, что за рубежом задачи по разминированию в районах военных конфликтов выполняют частные инженерные компании. В связи с чем, министр предложил продумать варианты создания подобной организации в России на безе ДОСААФ.

«Безусловно, пока не идет речи о создании частной военной компании. Во-первых, законодательная база сейчас этого не позволяет. Во-вторых, наемничество, участие в вооруженных конфликтах - это не та сфера, где мы видим применение наших инженерных знаний. Частная саперная компания будет заниматься не разминированием минных полей под обстрелами, а обезвреживанием территорий от мин и снарядов для поствоенного восстановления территорий и объектов», - пояснил первый Вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский.

Отмечается, что ДОСААФ имеет прекрасную образовательную базу с огромными возможностями, в том числе и для обучения саперов-подводников. То есть, имеется очень серьезный потенциал для создания высокопрофессиональной команды саперов. И сегодня Появление Первой военно-инженерной компании ДОСААФ очень своевременно.

Боевые действия в Сирии оставили населению страны руины и множество заминированных объектов. Через год-два война, вероятно, закончится, и перед местным населением встанет вопрос как жить в такой среде. На самом деле, возвращение к мирной жизни идет уже сейчас: в декабре 2016 года по приказу МО РФ отряд российских сапёров отправился разминировать восточные районы Алеппо, освобожденные от боевиков. Наши сапёры оснащены самыми современными комплектами разминирования, защиты и жизнеобеспечения, их сопровождают кинологи с минно-разыскными собаками. Если посмотреть на весь объем разрушений в Сирии, то одного отряда очевидно не хватит. Что делать? Допустим, разминируют Алеппо, а кто будет восстанавливать инфраструктуру? Кто будет вести инженерно-строительные работы по восстановлению инженерных сетей и инфраструктуры, разрушенных в ходе боевых и террористических действий? Нужно понимать, что одними строителями не обойтись. Необходимо так называемое гуманитарное разминирование, нужны специалисты, которые не только имеют инженерное образование, но и разбираются в специфике военных действий и устройств, поскольку любые руины, оставшиеся после войны, даже после рассмотрения их сапёрами, - потенциальный источник опасности с точки зрения взрывотехника.

В этой обстановке ДОСААФ и Российский союз инженеров создают Первую частную военно-инженерную компанию, которая поможет решить сирийскую проблему. Для населения Сирии появление российских инженеров будет долгожданным - именно российские военные и специалисты активно помогают стране в военное время и зарекомендовали себя с отличной стороны. Альтернативы, вообще говоря, и нет: местных специалистов катастрофически не хватает, а доверие к действиям американских спецсил на Ближнем Востоке уже было неоднократно подорвано. Очевидно, что Россия, как давний партнер Сирии, лучше разбирается в ее потребностях, чем США, которые живут на другом континенте и привыкли всем навязывать свою гегемонию.

Фото: Defence.Ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

22:48Паштет из печени: этот забытый рецепт из советской книги рецептов восхитил всю семью

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

Все новости