Заполярье в 2010-2015 годах наиболее активно посещали туристы из Норвегии, Великобритании и Финляндии (62 процента общего числа иностранцев, принятых турфирмами области). Такие данные предоставили статистики Мурманской области. Также они отметили, что в 2015 году впервые в анализируемом периоде в области побывали туристы из Хорватии, Черногории и Индии.
Для удовлетворения потребностей населения в приобретении туристских пакетов, визовой поддержки, экскурсионного обслуживания в регионе на конец 2015 года действовало 58 туристских фирм. Их услугами в 2010-2015 годах воспользовалось 170 тысяч человек, в том числе в 2012 году - более 37 тысяч, что является максимальным значением в эти годы. Только в 2015 году населению реализовано туристских пакетов более чем на 1 миллиард рублей.
Большая часть (88 процентов) российских граждан, обслуженных турфирмами области в 2010-2015 годах, предпочитала отдых за рубежом. Самыми популярными направлениями являлись Турция, Египет, Таиланд, Греция, Испания, Финляндия, Объединённые Арабские Эмираты и Кипр.
Туры по регионам России в эти годы приобрёл только каждый шестой житель Кольского полуострова.
Фото: Nord-News