К 500-летию Кандалакши установят памятник гренландскому тюленю

14.02.2017, 12:52 Новости / Общество

К 500-летию Кандалакши в городе установят памятник гренландскому тюленю. Как отметил Nord-News глава района Михаил Павлов, местные жители с большим интересом отреагировали на такую идею и даже готовы принять участие в финансировании проекта.

- Вчера прошёл общественный ход на тему проектов, которые были представлены на конкурс. В большом зале администрации собрались жители Кандалакши, это говорит о том, что все отнеслись с интересом к этому конкурсу. И практически единогласно был поддержан проект аллеи Дружбы, в рамках которого должна состояться установка памятника тюленю, а также проект дальнейшей реконструкции стадиона «Локомотив», - сообщил Nord-News глава Кандалакшского района Михаил Павлов.

По словам собеседника агентства, разработкой проекта будет заниматься местный архитектор Александр Трунковский. Он также является победителем в конкурсе «ДубльДом», который будет установлен на Волосяной сопке в этом году.

- Почему большинство проголосовало за тюленя - мы не видели никаких масштабных программ по благоустройству. Именно поэтому эта идея и была поддержана, всем хочется, чтобы город был уютным, комфортным и красивым. На реализацию проекта 2 млн поступят из областного бюджета, 800 тысяч - из местного, около 450 тысяч - из коммерческих структур и около 300 тысяч соберут жители города, - отметил Михаил Павлов.

Таким образом, проект аллеи Дружбы с установкой памятника гренландскому тюленю планируется воплотить в жизнь в подарок горожанам к 500-летию Кандалакши, которое отпразднуют в июле 2017 года. К самой работе приступят в конце весны. 

Стоит отметить, что такой памятник станет третьим в России. Ранее подобные скульптуры уже были установлены в Архангельске и Санкт-Петербурге.

Фото: Samovar Travel

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

Все новости