К 500-летию Кандалакши установят памятник гренландскому тюленю

14.02.2017, 12:52 Новости / Общество

К 500-летию Кандалакши в городе установят памятник гренландскому тюленю. Как отметил Nord-News глава района Михаил Павлов, местные жители с большим интересом отреагировали на такую идею и даже готовы принять участие в финансировании проекта.

- Вчера прошёл общественный ход на тему проектов, которые были представлены на конкурс. В большом зале администрации собрались жители Кандалакши, это говорит о том, что все отнеслись с интересом к этому конкурсу. И практически единогласно был поддержан проект аллеи Дружбы, в рамках которого должна состояться установка памятника тюленю, а также проект дальнейшей реконструкции стадиона «Локомотив», - сообщил Nord-News глава Кандалакшского района Михаил Павлов.

По словам собеседника агентства, разработкой проекта будет заниматься местный архитектор Александр Трунковский. Он также является победителем в конкурсе «ДубльДом», который будет установлен на Волосяной сопке в этом году.

- Почему большинство проголосовало за тюленя - мы не видели никаких масштабных программ по благоустройству. Именно поэтому эта идея и была поддержана, всем хочется, чтобы город был уютным, комфортным и красивым. На реализацию проекта 2 млн поступят из областного бюджета, 800 тысяч - из местного, около 450 тысяч - из коммерческих структур и около 300 тысяч соберут жители города, - отметил Михаил Павлов.

Таким образом, проект аллеи Дружбы с установкой памятника гренландскому тюленю планируется воплотить в жизнь в подарок горожанам к 500-летию Кандалакши, которое отпразднуют в июле 2017 года. К самой работе приступят в конце весны. 

Стоит отметить, что такой памятник станет третьим в России. Ранее подобные скульптуры уже были установлены в Архангельске и Санкт-Петербурге.

Фото: Samovar Travel

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

Все новости