Жители Мурманской области просят разрешить добычу камчатского краба

В Мурманской областной Думе 17 февраля рассмотрят обращение Совета депутатов ЗАТО г. Островной о внесении изменений в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в части добычи краба камчатского в акватории Баренцева моря в границах ЗАТО г. Островной.

В своем обращении депутаты отметили, что в Островной поступает очень мало свежих продуктов, а их стоимость превышает цены в Мурманске на 30-40%.

«Ценным источником белков, витаминов и микроэлементов является мясо краба камчатского. Любительский и спортивный лов по путевкам возможен только на рыбопромысловом участке, а такой отсутствует в прибрежной акватории ЗАТО Островной. Ко всему прочему, распоряжением президента установлен мораторий на выделение новых РПУ до принятия нового закона о рыболовстве», - говорится в документе.

Таким образом, председателя Мурманской областной Думы попросили обратиться в Министерство сельского хозяйства России с предложением о внесении в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в пункте 76 после слов «краба камчатского» - «за исключением акватории Баренцева моря в границах ЗАТО Островной», чтобы местные жители могли осуществлять вылов краба без путевок.

В свою очередь в региональном министерстве отметили, что жители Островного могут ловить треску и пикшу, чтобы обеспечить себя необходимым количеством свежей рыбы.

При этом в ПИНРО предложили также отклонить предложение представителей Совета депутатов ЗАТО Островного, так как подобное внесение изменений в правила рыболовства создадут условия осуществления любительского рыболовства жителям Островного ,которые будут значительно отличаться от условий для жителей других муниципалитетов, которые расположены на побережье Баренцева моря, что противоречит действующему законодательству. К тому же вылов новыми орудиями требует проведения дополнительных исследований, чтобы оценить воздействия на водные биоресурсы.

Окончательное решение будет принято завтра на заседании комитета Мурманской областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу.

Фото: YouTube

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:29В центре Мурманска появятся акустический павильон, танцплощадка и летнее кафе

15:58День ВМФ в Кольском Заполярье: губернатор и Игорь Морарь поздравили моряков-североморцев

14:0725 федеральных квот: Кардиохирурги в Мурманске проводят операции по протезированию аортального клапана

13:54Рябины в Мурманске гибнут: реагенты и вытоптанная земля оказались опаснее гирлянд

12:39Два шофера подшофе: в лобовом столкновении под Апатитами трезвых не нашлось

11:11Щенки в Мурманске пойдут в школу

09:15Спасатели Кольского Заполярья требуют закон о регистрации туристов-экстремалов

18:23Эксперты рассказали как спасти машину от жары тем, кто уехал в отпуск из Мурманска

16:19В голосовании Минстроя за лучший объект лидирует школа в Туломе

15:44Лето никуда не уходит: синоптик-эксперт из Москвы дал северянам прогноз на выходные

14:32В Мурманске у морвокзала раскрасят объекты «рыбами» краской из баллончиков

13:44Ученые Кольского научного центра в Апатитах: экстракт из листьев брусники можно получать по-новому для фармакологии — новая разработка

17:45Дружба или бизнес: горькие истории о том, почему смешивать личное и рабочее — плохая идея

17:25Гортензии в опасности: как по листьям определить, чего не хватает цветам — от хлорозов поможет простая подкормка

17:00Тяжелые испытания ждут несколько знаков Зодиака: они смогут выйти победителями из чужой игры — чего ждать после 28 июля 2025 года

16:54Морковка вырастет огромная и сладкая: до конца июля сделайте 3 вещи — урожай будете мешками собирать

16:45Почему вес не уходит, хотя вы «всё делаете правильно»: горькая правда о калориях, активности и самообмане

16:22Почему в СССР не было ожирения: 4 правила питания — простые привычки для красивой фигуры

Все новости