В Заполярье на дорожную деятельность муниципалитетам из бюджета Мурманской области будет выделено 280 миллионов, при этом изначально на эти цели предусматривались 220 млн рублей.
Так, министерство транспорта и дорожного хозяйства региона провело конкурс по выделению субсидий в начале февраля текущего года. Министр Дмитрий Соснин отметил, что одним из приоритетных критериев был ремонт улиц с наиболее интенсивным движением, а также обеспечивающих подъезд к детским садам, школам, поликлиникам.
«Исходя из опыта прошлого года, мы разбили список участников конкурса на две группы - муниципалитеты с численностью населения до 10 тысяч человек и свыше 10 тысяч. Эта практика положительно себя зарекомендовала, так как небольшим муниципалитетам лучше конкурировать между собой, чем с более крупными», - пояснил Дмитрий Соснин.
Она также уточнил, что первоначально на эти цели выделялось 220 млн рублей, но, исходя из большого количества заявок, было принято решение об увеличении суммы субсидий за счет средств экономии прошлого года до 280 млн рублей.