Абсолютным победителем XX «Лыжни Дружбы» стал российский пограничник

12.03.2017, 13:18 Новости / Общество

Абсолютным победителем XX «Лыжни Дружбы» стал российский пограничник Сергей Зотов, которой прошел дистанцию в 12 км за 27 минут. Второе место заняли представители пограничной службы Норвегии, а третье - пограничники из Финляндии.

Также после массового забега были награждены показавшие лучший результат среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

- Уже в 20-й раз в Раякоски тщательно охраняемые границы трёх стран гостеприимно открываются для спорта, общения и дружбы. За эту удивительную возможность мы благодарим пограничные ведомства трех стран. Именно международное добрососедское сотрудничество дало возможность проводить «Лыжню дружбы», - отметил вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин.

Участников лыжного забега также приветствовали начальник Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Республике Карелия Роман Земцов, пограничный комиссар Норвегии Рогер Якобсен и пограничный комиссар Финляндии Яри Толппанен.

В этом году в массовом юбилейном забеге участвовали около трёх тысяч лыжников.

Энергетики также приняли участие в организации уникального мероприятия и подготовке лыжной трассы.

- Уже более полувека мы сотрудничаем c Норвегией и Финляндией в области совместного гидропользования. Добрая спортивная традиция и встреча на лыжах на границе трех стран для нас - подтверждение наших общих интересов и взаимопонимания. «Лыжня Дружбы» - уникальное мероприятие, ставшее визитной карточкой компании и всего региона, и мы прикладываем все усилия для создания комфортной и праздничной атмосферы, - отметил директор филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Станислав Назаров.

Напомнимв этом году старт «Лыжни дружбы» посвящен Году экологии.

- Экологические проблемы не знают границ, и трем странам - Норвегии, Финляндии и России - всегда приходится решать их сообща. В нашем приграничном сотрудничестве мы уделяем большое внимание экологическим проблемам», - подчеркнул Алексей Тюкавин.

Ранее сообщалось, что «Лыжня Дружбы» пройдет 11 марта. Длина дистанции - 12 километров: 6 км по России, 1 км по Финляндии и 5 км по Норвегии. 

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

10:14Больше не покупаю новые: 3 способа вернуть остроту ножницам за 1 минуту

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

Все новости