Абсолютным победителем XX «Лыжни Дружбы» стал российский пограничник

12.03.2017, 13:18 Новости / Общество

Абсолютным победителем XX «Лыжни Дружбы» стал российский пограничник Сергей Зотов, которой прошел дистанцию в 12 км за 27 минут. Второе место заняли представители пограничной службы Норвегии, а третье - пограничники из Финляндии.

Также после массового забега были награждены показавшие лучший результат среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

- Уже в 20-й раз в Раякоски тщательно охраняемые границы трёх стран гостеприимно открываются для спорта, общения и дружбы. За эту удивительную возможность мы благодарим пограничные ведомства трех стран. Именно международное добрососедское сотрудничество дало возможность проводить «Лыжню дружбы», - отметил вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин.

Участников лыжного забега также приветствовали начальник Пограничного управления Федеральной службы безопасности РФ по Республике Карелия Роман Земцов, пограничный комиссар Норвегии Рогер Якобсен и пограничный комиссар Финляндии Яри Толппанен.

В этом году в массовом юбилейном забеге участвовали около трёх тысяч лыжников.

Энергетики также приняли участие в организации уникального мероприятия и подготовке лыжной трассы.

- Уже более полувека мы сотрудничаем c Норвегией и Финляндией в области совместного гидропользования. Добрая спортивная традиция и встреча на лыжах на границе трех стран для нас - подтверждение наших общих интересов и взаимопонимания. «Лыжня Дружбы» - уникальное мероприятие, ставшее визитной карточкой компании и всего региона, и мы прикладываем все усилия для создания комфортной и праздничной атмосферы, - отметил директор филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Станислав Назаров.

Напомнимв этом году старт «Лыжни дружбы» посвящен Году экологии.

- Экологические проблемы не знают границ, и трем странам - Норвегии, Финляндии и России - всегда приходится решать их сообща. В нашем приграничном сотрудничестве мы уделяем большое внимание экологическим проблемам», - подчеркнул Алексей Тюкавин.

Ранее сообщалось, что «Лыжня Дружбы» пройдет 11 марта. Длина дистанции - 12 километров: 6 км по России, 1 км по Финляндии и 5 км по Норвегии. 

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

23:03Советский рецепт для спасения кожи головы: эта специя стоит копейки и есть на каждой кухне — волосы будут расти, как трава после дождя

22:30Некоторые продукты натощак — яд для организма: чем мы сами загоняем себя в могилу, даже не догадываясь об этом

22:07Удобный, простой и быстрый рецепт приготовления скумбрии: 10 минут — и сочная рыба уже на столе

21:34«Быки» растоптали «коней»: «Краснодар» уходит на зимний перерыв лидером чемпионата России

21:30Тайная свадьба, даже родители узнали о ней из соцсетей: с кем заключила брак Наталья Фриске — это не отец её дочери, с ним никакого общения

21:06Игра на ревности: как попытка Подольской сохранить брак спровоцировала скандал — секреты семейной жизни звезды

Все новости