В Заполярье 44 рабочих места врачей дефицитных специальностей укомплектованы в 2016 году

В 2016 году в Мурманской области укомплектовано 44 рабочих места врачей дефицитных специальностей. В рамках проекта «Земский доктор» в сельские поликлиники и амбулатории региона приехали работать 10 врачей. Об этом губернатор региона Марина Ковтун сообщила в ходе отчета о работе правительства в 2016 году, говоря о мерах решения проблемы нехватки медицинских кадров.

- По направлению на целевое обучение в медицинские вузы Северо-Запада зачислено 63 выпускника школ. При заключении договора Министерством здравоохранения Мурманской области сразу же определяется место работы будущего врача. На 2017 год Мурманской области предварительно согласовано 75 целевых мест в высших учебных заведениях медицинского профиля. В 2018 году в регион уже в качестве интернов вернутся первые «целевики», - отметила глава Заполярья.

Также губернатор рассказала, что показатель обеспеченности населения области высокотехнологичной медпомощью - один из самых высоких в стране. В 2016 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 6,5 тысячи жителей региона.

- Очень востребовано лечение женщин с использованием репродуктивных технологий - ЭКО. Только за минувший год пролечено более 340 пациенток. К 2016 году за 5 лет в регионе вдвое снизилась младенческая смертность. Это результат совершенствования оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным детям, - сообщила Марина Ковтун.

Помимо этого, за последний год в регионе отремонтировано 37 объектов здравоохранения. В медицинские учреждения поставлено 30 единиц санитарного автотранспорта и 8 автомобилей скорой медицинской помощи, введено в эксплуатацию 6 единиц современного диагностического оборудования, в том числе компьютерный томограф, а также 884 единицы медицинского оборудования и мебели.

Напомнимкомпания «Русское море - Аквакультура» в ближайшее время ожидает завоза нового посадочного материала, и в 2017 году планирует вырастить около 7 тысяч тонн семги. 

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

Все новости