Териберка – не более чем информационный повод

12.05.2017, 14:27 Новости / Общество

Сегодня «Новая газета» опубликовала материал, посвященный Териберке под заголовком «Отдали бы нас Норвегии!» Политический эксперт Александр Казначеев считает, что возмущение либеральной газеты, поддерживающей политиков, бывших в девяностые годы в высших эшелонах власти, а сегодня называющих себя оппозицией, больше похоже на «крокодиловы слезы».

«То, что у нас называют «либеральной журналистикой», вызывает у меня чувство брезгливости. Для этих людей любая проблема, существующая в нашей стране, появилась при Путине, история нашей страны девяностых годов, как периода развала, в их дискурсе отсутствует. Сегодняшняя публикация о Териберке типичный тому пример. Это некогда процветающее село превратилось в символ разрухи именно в девяностые, когда в результате «дикой» приватизации были уничтожены судоремонтные мастерские и градообразующий колхоз, а муниципальные электросети и котельная оказались в частных руках.

Когда развивалась Териберка? При столь нелюбимом «Новой газете» «совке». Напомню, впервые автомобильная дорога к этому поселку на берегу Баренцева моря появилась только в 1984 году. Сегодня Териберка стала очень перспективной с точки зрения развития туризма, и эта заслуга целиком принадлежит губернатору Мурманской области Марине Ковтун. Команде губернатора удалось вывести в позитив шумиху вокруг фильма «Левиафан» и сегодня там уже реализуются первые крупные инвестиционные проекты: большая гостиница на 120 мест, ведется промышленная добыча ламинарии, областное правительство предоставляет инвесторам налоговые льготы, губернатор лично возглавила проектную группу по развитию Териберки. В конце концов, впервые, бог знает за сколько десятилетий, в Териберке капитально отремонтировали местный дом культуры!

Понятно, что проблем накопилось много, но также очевидно, но только не для журналистов «Новой газеты», что их невозможно решить за один день. Они предпочитают игнорировать то, что было сделано при Советском Союзе, что делается сегодняшними властями и что было сделано нынешними лидерами оппозиции, во времена их правления в девяностые годы.

Им это не интересно. Лично у меня складывается впечатление, что им просто плевать: на Териберку, на ее жителей, на население России, которое они считают «стадом». Териберка для них не поселок, где живут люди, это не более чем инфоповод. Их задача поднять градус социального недовольства. Кто ставит им такие задачи? А это уже тема для отдельного разговора».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

07:33Сыграли в рулетку с токсинами: за эти ошибки в ремонте поплатитесь здоровьем — ядовитые материалы

06:59Деньги исчезают — семью разоряют: эти 5 привычек спускают зарплату за неделю

06:26Любовь всей жизни: Маргарет Тэтчер бежала за ветчиной ради голодного мужа — тайная слабость «железной леди»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

Все новости