Териберка – не более чем информационный повод

12.05.2017, 14:27 Новости / Общество

Сегодня «Новая газета» опубликовала материал, посвященный Териберке под заголовком «Отдали бы нас Норвегии!» Политический эксперт Александр Казначеев считает, что возмущение либеральной газеты, поддерживающей политиков, бывших в девяностые годы в высших эшелонах власти, а сегодня называющих себя оппозицией, больше похоже на «крокодиловы слезы».

«То, что у нас называют «либеральной журналистикой», вызывает у меня чувство брезгливости. Для этих людей любая проблема, существующая в нашей стране, появилась при Путине, история нашей страны девяностых годов, как периода развала, в их дискурсе отсутствует. Сегодняшняя публикация о Териберке типичный тому пример. Это некогда процветающее село превратилось в символ разрухи именно в девяностые, когда в результате «дикой» приватизации были уничтожены судоремонтные мастерские и градообразующий колхоз, а муниципальные электросети и котельная оказались в частных руках.

Когда развивалась Териберка? При столь нелюбимом «Новой газете» «совке». Напомню, впервые автомобильная дорога к этому поселку на берегу Баренцева моря появилась только в 1984 году. Сегодня Териберка стала очень перспективной с точки зрения развития туризма, и эта заслуга целиком принадлежит губернатору Мурманской области Марине Ковтун. Команде губернатора удалось вывести в позитив шумиху вокруг фильма «Левиафан» и сегодня там уже реализуются первые крупные инвестиционные проекты: большая гостиница на 120 мест, ведется промышленная добыча ламинарии, областное правительство предоставляет инвесторам налоговые льготы, губернатор лично возглавила проектную группу по развитию Териберки. В конце концов, впервые, бог знает за сколько десятилетий, в Териберке капитально отремонтировали местный дом культуры!

Понятно, что проблем накопилось много, но также очевидно, но только не для журналистов «Новой газеты», что их невозможно решить за один день. Они предпочитают игнорировать то, что было сделано при Советском Союзе, что делается сегодняшними властями и что было сделано нынешними лидерами оппозиции, во времена их правления в девяностые годы.

Им это не интересно. Лично у меня складывается впечатление, что им просто плевать: на Териберку, на ее жителей, на население России, которое они считают «стадом». Териберка для них не поселок, где живут люди, это не более чем инфоповод. Их задача поднять градус социального недовольства. Кто ставит им такие задачи? А это уже тема для отдельного разговора».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

21:42Последний рубеж? Восемь российских биатлонистов надеются вернуться на международную арену

Все новости