Вирус Коксаки не затронул туристов из Мурманской области

18.08.2017, 13:56 Новости / Общество

Вирус Коксаки не затронул авиапассажиров и туристов из Мурманской области. Как заверили Nord-News в аэропорту столицы Заполярья, на сегодня ещё ни одного обращения по данному факту не было со стороны вернувшихся из Турции.

- У нас есть прямые чартерные рейсы на турецкие курорты, и ещё ни одного обращения по поводу заболевания вирусом Коксаки не было. Мы ведем бесконтактную термометрию при прилете таких судов, измеряем температуру у всех пассажиров и спрашиваем, есть ли какие-то жалобы. Еще никто не обращался. Пассажиропоток не изменился, люди летают и не боятся, - рассказала фельдшер медпункта аэропорта «Мурманск» Ольга Черепкова.

Также в одном из мурманских турагентств Nord-News отметили, что в связи с шумихой вокруг этого вируса каждый второй турист уточняет у туроператоров обстановку в Турции, опасаясь за своё здоровье накануне поездки.

- Очень многие спрашивают, это самый первый вопрос у туристов, как у тех, кто только планирует поездку в Турцию, так и у тех, кто уже приобрёл путёвки. Но в итоге ещё никто не отказывался от тура. По мнению турфирм, ситуация с Коксаки в СМИ преувеличена и раздута, так как по факту такие случаи единичные. Наши туристы нам сообщают, что ничего такого не наблюдают на турецких курортах, а узнают всё из новостей и удивляются, - рассказала Nord-News менеджер одной из турфирм Мурманска.

Отмечается, что вирус Коксаки передается воздушно-капельным путем, болеют им преимущественно дети, а по симптомам напоминает ветрянку: на теле появляется сыпь, повышается температура, заболевших мучают приступы рвоты и боли в горле. В Минздраве советуют туристам соблюдать личную гигиену на курортах, стараться избегать купания в бассейнах, участия в массовых детских мероприятиях. При появлении симптомов у детей родителям необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05В Мурманской области почти на 17% вырастут коммунальные платежи

12:40Жители поселка Зашеек не увидят солнца этой зимой всего 3 дня, а в Вайда-Губе полярная ночь продлится более полутора месяцев

12:17Команда из Мурманска стала чемпионом игр в «особый» КВН

12:03Дефицит в 1 миллиард 334 миллиона рублей — за счет чего город Мурманск покроет нехватку бюджетных средств?

12:02Переходил дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:43Гострудинспекция Мурманской области: несчастный случай с работником Ковдорского ГОКа произошел по вине предприятия

11:23В Апатитах Монумент первым строителям города будет ремонтировать УГХ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

10:23Количество покупателей авто в кредит в Мурманске выросло на 27%

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчика на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

13:03Овощи для винегрета всего 3 минуты: быстрее не бывает — способ удивит порадует каждую хозяйку

12:45Когда ставить ёлку для встречи 2026 года: привлечение удачи и денег на растущей Луне — дата имеет значение

12:30Тельцы — почувствуйте мир сердцем, Львы — избегайте давления на людей, Скорпионы — прислушайтесь к своим чувствам: гороскоп на 28 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:02Категорически нельзя выносить из дома 8 вещей: разрушите энергетику — потеряете защиту, здоровье и удачу

11:46Люди стремятся быть к ним ближе: рядом с ними тепло и комфортно — самые душевные знаки Зодиака

11:01Кофе, который не пьёшь, а ешь ложкой: нечто удивительное — попробуйте взбить себе настроение

Все новости