В Мурманске в полицию обратилась местная жительница 1951 года рождения. Заявительница рассказала правоохранителям, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником прокуратуры.
«Злоумышленник сообщил женщине, что ей полагается компенсация за ранее приобретенные лекарственные препараты, однако для получения денег необходимо оплатить пошлину в сумме 166,5 тысяч рублей», - отметили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.
Женщина сама перевела неизвестному через банковский терминал деньги, однако спустя две недели обещанную компенсацию так и не получила. Попытки дозвониться до московских номеров оказались безуспешными.
Помимо этого, в Кандалакше местная жительница 1946 года рождения сама подключила услугу мобильный банк к чужому номеру телефона, зарегистрированного в Оренбургской области. После этого сообщила мошеннику пароли от личного кабинета в онлайн-банк. В результате с ее счета пропали 47 тысяч рублей. Предлогом обмана стал звонок от неизвестного, который представился сотрудником пенсионного фонда и сообщил о пересчете пенсии.
По фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.