Мурманские ветеринары пояснили законопроект о запрете кормления бездомных животных

27.09.2017, 11:15 Новости / Общество

Мурманские ветеринары пояснили законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области», в который входит идея запрета кормления бездомных животных.

Как отметили специалисты Комитета по ветеринарии региона, разработка законопроекта осуществлялась в полном соответствии с установленным порядком, а проект прошел процедуру публичного обсуждения и публичных консультаций.

«Законопроект предусматривает ряд позиций направленных на пресечение создания условий для обитания безнадзорных животных, которые представляют угрозу для здоровья человека и других животных, на территориях предприятий, учреждений организаций всех форм собственности, принадлежащих им на праве собственности, владения или пользования. Скопления безнадзорных животных являются очагами распространения заболеваний опасных как для домашних питомцев, так и для человека. К наиболее распространённым болезням безнадзорных животных в нашем регионе относятся гельминтозы и такие заразные болезни, общие для человека и животных, как лептоспироз, бруцеллез и самое опасное - бешенство», - объяснили в правительстве Заполярья.

Также ветеринары подчеркнули, что обязанность вводится для юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей не допускать на принадлежащих организациям всех форм собственности территориях нахождение, обитание и прикорм безнадзорных животных - собак и кошек.

«Под физическими лицами предусмотрены граждане, осуществляющие предпринимательскую (хозяйственную) деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а так же самозанятые граждане, которые в силу части первой статьи 23 Гражданского кодекса РФ, освобождены от необходимости государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По закону это физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников. Например, садовники, сторожа», - уточнили в ведомстве.

В процессе публичных консультаций поступали предложения от органов местного самоуправления о введении запрета на прикорм гражданами безнадзорных животных, но данные предложения были отклонены.

Кроме того, законопроект предполагает установление исполнительным органом государственной власти в сфере ветеринарии единого порядка мониторинга (подсчета) безнадзорных животных в целях планирования бюджета Мурманской области.

Законопроектом также устанавливается обязанность по регистрации безнадзорных собак и кошек, для лиц, принявших их на содержание, на время розыска собственника этих животных.

Предлагаемый законопроект разработан с целью повышения эффективности мероприятий, направленных на регулирование численности безнадзорных животных.

Напомним, данный проект закона обсуждался депутатами на прошлой неделе в Мурманской областной Думе на заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Валерия Пантелеева.

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

12:16Семейный бюджет плюс 100 000 рублей: как родителям двух детей получить новую выплату в 2026 году

12:02Проснуться и выжить без кофе: весна для медведя - сплошной стресс

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

Все новости