Возможное расширение взлётной полосы в мурманском аэропорту увеличит турпоток

06.10.2017, 14:43 Новости / Общество

Возможное расширение взлётной полосы в аэропорту «Мурманск» позволит увеличить турпоток как из Заполярья, так и на Кольский Север из других стран.

Как рассказала Nord-News управляющая делами ОАО «Мурманск» Лилия Сальникова, у правительства РФ есть в планах завершение реконструкции аэродрома в Заполярье.

- В настоящее время наш аэропорт из-за небольших размеров не может принимать и отправлять большие дальнемагистральные лайнеры. Пока максимум, что может приземлиться у нас, это Boeing 757-200 с дальностью полетов 5000 км. Возможная реконструкция аэродрома позволит принимать самолеты с других концов света, в том числе Таиланда и Китая, - пояснила Nord-News Лилия Сальникова.

По её словам, под реконструкцией подразумевается расширение и удлинение взлётно-посадочной полосы.

При этом управляющая делами воздушной гавани Заполярья отметила Nord-News, что, так как этот вопрос обсуждается на федеральном уровне, в настоящее время неизвестно точно, будет ли принято решение о реконструкции мурманского аэродрома и в какие сроки.

Между тем, в аэропорту Мурманска также отмечают, что туроператоры давно мечтают продавать путешественникам из Поднебесной маршруты по России, которые начинались бы в столице Заполярья, продолжались в Санкт-Петербург и далее, с возвратом домой из Москвы.

К слову, сами китайцы только приветствуют такое решение, которое значительно сократит время и расходы на дорогу. Увеличение же туристов с востока – это приток денег в экономику региона.

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

09:53Контрольно-счётная палата Мурманска отчитается о работе

09:48В топе: как мурманский актер Александр Покатнёв покорил рунет правдой о театре

09:21В Мурманской области пособие на погребение составляет 13550 рублей, но не в Туманном и Островном

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

Все новости