Научный фестиваль «Arctic Wave» в Мончегорске посетили почти 3 тысячи северян

30.10.2017, 09:12 Новости / Общество

Мончегорск на один день накрыло научно-исследовательской волной «Arctic Wave». Принять участие в различных мастер-классах, открытых лекциях и образовательных сессиях 29 октября в Центр культуры пришли около трёх тысяч северян всех возрастов.

Фестиваль с каждым годом становится всё популярнее, пробуждая интерес к научным открытиям у школьников Мурманской области. В этот раз лейтмотивом мероприятия стал слоган «Дополняй реальность».

- Фестиваль проводится уже третий год подряд. Он направлен на популяризацию науки и техники среди молодёжи, на вовлечение детей в изобретательство, творчество, развитие познавательного интереса. Кроме того, наш фестиваль семейного формата, что даёт возможность семьям провести выходной конструктивно и с пользой, - поделилась с журналистами главный менеджер управления благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Зорина.

Программа фестиваля была разделена на несколько площадок. Так, на треке «Изобретай» гостям было предложено стать создателями собственных инженерных механизмов: катапульты, руки-манипулятора, а также ракеты.

Волонтёры площадки «Создавай» постарались научить северян использовать свой творческий потенциал так, чтобы можно было украсить мир вокруг себя. Для этого проводились мастер-классы по анимации и графике, созданию светящихся открыток и stop-motion съёмке.

- Мероприятие запланировано таким образом, чтобы одновременно работали сразу шесть площадок с разными направлениями деятельности. Компания заинтересована и нуждается в технически грамотных специалистах, поэтому такие фестивали очень важны, - отметил начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов.

Кроме того, у гостей «Arctic Wave» была возможность пообщаться с интересными людьми, чья работа непосредственно связана с наукой. Для этого была открыта площадка «Спрашивай», на которой, к примеру, редактор сайта «Популярная механика», писатель Тим Скоренко поразмышлял со слушателями о том, как придумывать новые гаджеты.

- Ребята, которых сегодня награждали за фильмы, показанные на открытии, это один из результатов предыдущих фестивалей. Хочу отметить, что дети у нас всё больше начинают интересоваться наукой в разных областях, приходят в «Фаблаб», в школах организовывают различные социальные проекты, - рассказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Взрослые и дети в течение фестиваля собирали конструкторы Lego, детали которого были рассыпаны на большом столе, доступном для всех, участвовали в боях роботов, запускали квадрокоптеры, снимали видеоролики, проходили виртуальную экскурсию по «Норникелю» в VR-очках, посещали зону виртуальной реальности, а также создавали открытки с помощью 3D-ручки и играли в футбол на интерактивном полу.

Фестиваль научных открытий «Arctic Wave» организован компанией «Норникель» при поддержке администраций Мончегорска и Мурманской области. 

Подробнее ознакомиться с тем, как прошло мероприятие, можно в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

02:02Маринованные корнеплоды к мясу — картофель в мундире: рецепт необычного гарнира

00:285 чудес света: эти загадочные и монументальные замки поражают воображение — многовековая тайна Кремля

00:01Лунный календарь — стоит ли на него полагаться при посеве цинии: ответили биологи

23:45День, когда слова теряют смысл: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — читать между строк и сохранить покой

23:45Не бунт, а изучение: гороскоп на 5 января для 4 знаков Зодиака — жёсткие рамки как путь к цели

23:45Звезды проверяют на гибкость: 6 января станет днем перемен для 4 знаков Зодиака

Все новости