Научный фестиваль «Arctic Wave» в Мончегорске посетили почти 3 тысячи северян

30.10.2017, 09:12 Новости / Общество

Мончегорск на один день накрыло научно-исследовательской волной «Arctic Wave». Принять участие в различных мастер-классах, открытых лекциях и образовательных сессиях 29 октября в Центр культуры пришли около трёх тысяч северян всех возрастов.

Фестиваль с каждым годом становится всё популярнее, пробуждая интерес к научным открытиям у школьников Мурманской области. В этот раз лейтмотивом мероприятия стал слоган «Дополняй реальность».

- Фестиваль проводится уже третий год подряд. Он направлен на популяризацию науки и техники среди молодёжи, на вовлечение детей в изобретательство, творчество, развитие познавательного интереса. Кроме того, наш фестиваль семейного формата, что даёт возможность семьям провести выходной конструктивно и с пользой, - поделилась с журналистами главный менеджер управления благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Зорина.

Программа фестиваля была разделена на несколько площадок. Так, на треке «Изобретай» гостям было предложено стать создателями собственных инженерных механизмов: катапульты, руки-манипулятора, а также ракеты.

Волонтёры площадки «Создавай» постарались научить северян использовать свой творческий потенциал так, чтобы можно было украсить мир вокруг себя. Для этого проводились мастер-классы по анимации и графике, созданию светящихся открыток и stop-motion съёмке.

- Мероприятие запланировано таким образом, чтобы одновременно работали сразу шесть площадок с разными направлениями деятельности. Компания заинтересована и нуждается в технически грамотных специалистах, поэтому такие фестивали очень важны, - отметил начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов.

Кроме того, у гостей «Arctic Wave» была возможность пообщаться с интересными людьми, чья работа непосредственно связана с наукой. Для этого была открыта площадка «Спрашивай», на которой, к примеру, редактор сайта «Популярная механика», писатель Тим Скоренко поразмышлял со слушателями о том, как придумывать новые гаджеты.

- Ребята, которых сегодня награждали за фильмы, показанные на открытии, это один из результатов предыдущих фестивалей. Хочу отметить, что дети у нас всё больше начинают интересоваться наукой в разных областях, приходят в «Фаблаб», в школах организовывают различные социальные проекты, - рассказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

Взрослые и дети в течение фестиваля собирали конструкторы Lego, детали которого были рассыпаны на большом столе, доступном для всех, участвовали в боях роботов, запускали квадрокоптеры, снимали видеоролики, проходили виртуальную экскурсию по «Норникелю» в VR-очках, посещали зону виртуальной реальности, а также создавали открытки с помощью 3D-ручки и играли в футбол на интерактивном полу.

Фестиваль научных открытий «Arctic Wave» организован компанией «Норникель» при поддержке администраций Мончегорска и Мурманской области. 

Подробнее ознакомиться с тем, как прошло мероприятие, можно в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

03:28Друг на 20 лет: ТОП-5 собак-долгожителей — сохраняют щенячий задор до глубокой старости

02:37Союз на века: 5 правил безупречного интерьера — подбираем отпадные шторы для квартиры в 2026 году

01:32Геометрия души: за узором скрывается ваше отношение к жизни — настройте диалог с подсознанием

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

Все новости